Предприниматели, решившие вновь открыть ИП, имеют право на…

Налоговая ставка 0% по упрощенной и патентной системам, предусмотренная для тех, кто впервые зарегистрировал свое ИП, теперь распространяется еще и на тех, кто решил возобновить предпринимательскую деятельность.

Анализ судебной практики показал, что суды по-разному рассматривают споры, связанные с пониженными налоговыми ставками на территории РФ, вновь зарегистрированных ИП.

Таким образом, на основании 4 статьи 34620 и 3 статьи 34650 Налогового кодекса предприниматели, впервые зарегистрированные после вступления в силу указанного закона и занимающиеся производственной социальной, научной или оказанием бытовых услуг населению, могут претендовать на нулевую налоговую ставку. Действовать она будет на протяжении двух налоговых периодов.

Очевидно, что такие положения установлены для поддержки малого и среднего бизнеса. Новость, однозначно радостная для предпринимателей. Но мы решили узнать мнение региональных бизнесменов к данным нововведениям.

Социальный предприниматель, общественный деятель Роман Алехин:

«Конечно это очень позитивное решение, хотя, представители госорганов, скорее всего начнут его осуждать, говоря, что предприниматели будут использовать это решение, для ухода от налогов. К сожалению, так часто и бывает, что представители власти всё же рассматривают предпринимателей как оппонентов и используют для их оценки презумпцию виновности. Но, чтобы начать развивать малый бизнес, особенно в период кризиса, а так же повышения нагрузки, за счет НДС, цен на топливо и роста других тарифов и платежей, необходимо малому бизнесу сделать максимально комфортные условия для развития. И, к счастью всех предпринимателей, Верховный Суд это понимает лучше, чем многие остальные чиновники.»

Бизнесмен Евгений Голоденко:

«На самом деле это позитивная новость для каждого начинающего предпринимателя. В течение двух лет бизнесмены могут не оплачивать налог, а направлять средства на укрепления своего дела. У начинающих предпринимателей и так много расходов уходит на аренду и на закупку оборудования. А вот эта экономия это, безусловно, позитивный момент.»

Источник: corpmsp.ru