Предприятия АПК Кубани в 2018 году отгрузили продукцию на 450 млрд рублей

Об этом сообщил заместитель губернатора Андрей Коробка по итогам коллегии Минсельхоза России.

Мероприятие прошло сегодня в Москве. В нем приняли участие вице-премьер РФ Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, представители Совета Федерации и Госдумы, а также руководители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и ассоциаций.

От Краснодарского края в заседании принял участие вице-губернатор, курирующий агропромышленный блок, Андрей Коробка.

Участники коллегии обсудили результаты работы российского АПК в 2018 году и обозначили перспективы его развития.

Так, Алексей Гордеев озвучил главную задачу российских аграриев – исполнение майского указа президента в части наращивания экспорта сельхозпродукции, а также выполнение госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

Дмитрий Патрушев, в свою очередь, акцентировал, что сегодня сельское хозяйство является одним из факторов ускоренного развития экономики России.

Как подчеркнул Андрей Коробка по итогам заседания, в 2018 году Кубань традиционно внесла серьезный вклад в успехи российского АПК.

– Прошлый год для аграрной отрасли нашего региона был непростым с точки зрения погодных условий. Но ответственная и профессиональная работа аграриев, весомая господдержка на федеральном и краевом уровнях позволили нашему АПК сохранить положительную динамику. Был собран рекордный урожай пшеницы, фруктов и ягод, заложены небывалые площади молодых садов и виноградников. Отдельные направления перерабатывающей промышленности тоже показали серьезный рост. В частности, масложировая отрасль – на 2,5%, кондитерская – 4%, крахмало-паточная – 8%, – сказал Андрей Коробка.

Он добавил, что это сказалось на экономических результатах. Так, предприятия отрасли в прошлом году отгрузили товаров собственного производства на сумму более 450 млрд рублей с ростом к предыдущему году 3,9%. Уровень налоговых поступлений увеличился до 25,2 млрд рублей с ростом на 3,2%.

Также Андрей Коробка сообщил, что сейчас Краснодарский край активно работает над реализацией национального проекта, касающегося наращивания экспорта продукции АПК.

– В этом году мы увеличиваем объемы производства востребованной на международных рынках продукции. Особый приоритет отдаем продукции переработки – масложировым, мукомольно-крупяным и крахмало-паточным продуктам, – акцентировал вице-губернатор.

В рамках исполнения майских указов к 2024 году Кубани предстоит увеличить экспорт сельхозпродукции до 3,8 млрд долларов, напомнили в краевом минсельхозе.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru