Правительство РФ готовит новые меры поддержки малого и среднего бизнеса

Новые меры поддержки для малого и среднего бизнеса готовит Правительство России. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин на брифинге, который состоялся по завершении заседания президиума совета при главе государства по стратегическому развитию и приоритетным проектам. 

Министр перечислил несколько новаций, которые в ближайшее время ждут субъектов МСП. Среди них создание на базе банков и других организаций возможности регистрации предприятий без физического офиса: на базе либо почтового ящика, либо электронного сервиса. Также предполагается упрощение порядка регистрации нового бизнеса. Глава Минэкономразвития пообещал, что госпошлина для регистрации нового бизнеса в электронном формате будет отменена. 

Третья новация касается дальнейшего развёртывания совместной программы министерства и Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства по предоставлению МСП кредитов по льготным ставкам — на уровне 6,5%. Максим Орешкин сообщил об отобранных 15 банках, которые с февраля начнут выдачу льготных кредитов. Министр отметил, что в минувшем году малый и средний бизнес получил льготных кредитов на сумму больше 600 миллиардов рублей. 

По словам генерального директора АО «Корпорация развития Камчатки» Николая Пегина, в 2017 году льготные кредиты получили десятки предпринимателей региона. «Нет сомнения в том, что многих из них заинтересует и законопроект, внесённый 6 февраля кабинетом министров в Государственную думу, — сказал Николай Пегин. — Документ предусматривает расширение имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». 

В пресс-службе АО «Корпорация развития Камчатки» пояснили, что закон, в случае его принятия, вводит бессрочное право выкупа арендуемого государственного и муниципального имущества, распространяет это право на федеральную собственность, даёт возможность вовлекать земельные участки в механизм оказания имущественной поддержки субъектам МСП. Также он отменяет привязку «к дате, по состоянию на которую арендуемое имущество должно находиться в аренде у бизнеса для реализации преимущественного права выкупа». 

С новой законотворческой инициативой выступило и Министерство развития Дальнего Востока. Предлагается включить в состав территорий опережающего социально-экономического развития поверхностные водные объекты. По словам главы регионального института развития, это позволит бизнесу Дальнего Востока активизировать создание предприятий марикультуры на морских и пресноводных акваториях. 

Источник: pressa41.ru