Перспективы развития сектора МСП обсудили на пресс-конференции «ОПОРЫ РОССИИ» в ТАСС

В ТАСС прошла пресс-конференция «ОПОРЫ РОССИИ», приуроченная ко Дню российского предпринимательства. Бизнес-объединение представили: Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал, Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Максим Третьяков и Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин. Спикеры обсуждали актуальные вопросы развития и поддержки сектора МСП.

Первым вопросом, который подняли участники мероприятия, стало льготное кредитование — основная мера поддержки сектора МСП в кризис. Павел Сигал напомнил, что с началом санкционного давления Центральный банк для успокоения рынка поднял ключевую ставку до 20%, что было шоком и для банков, и для бизнеса. Но мера была вынужденной. На этом фоне на уровне Правительства и ЦБ ответной реакцией было попытаться создать условия льготного кредитования для малого бизнеса.

«24 февраля портфель кредита МСБ был равен 7,5 трлн руб. Все меры поддержки, которые применялись, Минэк оценил в 12% от рынка кредитования, "ОПОРА" — в 10-11%. Эти цифры говорят о том, что было охвачено относительно небольшое количество МСБ, тем более что даже льготная процентная ставка в конечном счете для среднего бизнеса была 13,5%, для малого — 15% по сравнению с тем, что предложили банки — 25-30% годовых», — отметил эксперт, подчеркнув, что по этой причине количество запросов от бизнеса в марте-апреле резко снизилось.

Тем не менее льготное кредитование было востребовано. Благодаря тому, что в банках деньги стали дорогими, поскольку 80% пассивов от населения и компаний были переоформлены под ставку 20-23% годовых, а кредиты были выданы юр- и физлицам под 10-12%, образовались «экономические ножницы». Эта разница давила на банки и заставляла их выдавать кредиты под высокие ставки, другого выхода у банков не было, подчеркнул спикер.

Андрей Шубин подробно остановился на вопросе о том, какие сектора экономики сейчас показывают наибольшую устойчивость. В первую очередь, по его словам, нужно говорить об IT-отрасли. В этой части были предприняты беспрецедентные меры поддержки: снижены налоговые ставки, страховые взносы, преференции по ипотеке, отсрочка от службы в армии и др.

Восстанавливается и сфера общепита, заметил Шубин. Главной задачей для ресторатов и отельеров было снизить давление на эту сферу в части ограничений, которые были введены еще в период пандемии. В сфере производства сейчас проблема с экспортерами: товар отправлен, а деньги не могут перечислить из-за запрета переводов из Европы в Россию. Кроме того, увеличились затраты на перевозки из России в Европу и обратно.   

«Одна из мер, которую предлагает "ОПОРА" и коллеги из Российского экспортного центра, — выделить больше денег на субсидирование перевозок. Усугубляется все тем, что мало перевозчиков, которые транспортируют товары из Европы. Бизнес будет вынужден это перекладывать на конечного потребителя либо сокращать издержки, линейку производства. С точки зрения мер, самое главное — уйти от всех требований, связанных с контролем (надзором). Нужно кардинально менять эту систему», — отметил эксперт.

Павел Сигал добавил, что есть еще одна проблемная тема — повышение стоимости госконтрактов. Большое количество предпринимателей, выигравших тендеры и выполняющие контракты, попали в тяжелое положение: не могут их выполнить.

Максим Третьяков рассказал о том, какая ситуация в производственном бизнесе: «Нехватка оборотных средств — текущая проблема. С чем сталкивается средне статистическое предприятие? Есть отрасли, которые много экспортируют — продукция обрабатывающей промышленности. Сейчас они в панике переориентируют логистику, потоки. Это часто стоит не только дополнительных денег, но и существенных скидок на свою продукцию. Возникают логистические пробки: восточная часть страны практически не развита, железных и автомобильных дорог мало. И если есть покупатели в Юго-Восточной Азии, не всегда можно доставить туда груз в силу ограничений по мощности портов, перевалки, и это все стоит денег». Спикер добавил, что необходимо больше денег вкладывать в инфраструктурные проекты.

Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» также подробно остановился на работе отраслевых союзов: «Хочу обратить внимание, что Правительство проводит очень быструю и эффективную работу, и бизнес это видит. Сейчас фактически любая инициатива, которая кладется на бумагу — принимается. Я понимаю, что мы в некой точке перехода в совсем новое качественное состояние, мы прощаемся с доктриной рыночного фундаментализма. Возникает вопрос — где Правительству брать новые идеи? На мой взгляд, этим звеном могут стать отраслевые союзы. Профильные Министерства должны формулировать повестку для регулирования, повестку поддержки. Я считаю, что они должны прийти в отраслевые союзы и плотнее работать с ними, потому что там концентрируется и проблематика, и экспертиза. Ассоциации НП «ОПОРА» — это как раз та организация, которая объединяет эти союзы, и мы можем в режиме реального времени предлагать конкретные мероприятия по развитию бизнеса и экономики в целом».

В заключение эксперты рассказали о предложениях по поддержке и развитию сектора МСП. Так, Павел Сигал отметил, что «ОПОРА РОССИИ» применяет термин «новая экономическая политика»: выступает за изменения радикального отношения в позитивную сторону к бизнесу.

«Необходимо дать ему возможность развиваться. Есть несколько глобальных аспектов, которые нужно решать в комплексе. Это снижение административной нагрузки на бизнес (не замораживание проверок и перенос их на какой-то срок, а радикальная ликвидация); радикальное прекращение давления правоохранительных органов на бизнес (экономические нарушения, преступления рассматривать исключительно в экономической плоскости, а не уголовной); изменение налогового законодательства (снизить фиксированную ставку для бизнеса) и др. Одна мера или две меры ничего не решат», — уверен Сигал.

По его словам, если этого не сделать, бизнес и целые отрасли в лучшем случае будут стагнировать, а многие могут даже и погибнуть.

В свою очередь, Андрей Шубин считает, что сейчас самое время заняться системными мерами: нужно создать спрос на продукцию сектора МСП, обеспечить продовольственную безопасность — создать условия, когда люди выращиваемую у себя на подворьях продукцию могли свободно реализовывать в торговых сетях и иных альтернативных местах продаж.

«Нужно принять законопроект о нестационарной мобильной торговле на местах. Если говорить об инфраструктурных проектах — тут нужно активно развивать придорожный сервис, где может быть задействован сектор МСП», — сказал Шубин. 

Источник: opora.ru