Отчетность ИП: когда её сдавать и что будет, если не сдать отчеты вовремя

Вместе со статусом индивидуального предпринимателя у физлица появляется обязанность сдавать отчетность в различные контролирующие органы — в налоговую инспекцию, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Росстат. В настоящей статье специалисты веб-сервиса «Контур.Эльба» расскажут какую отчетность, когда и как сдают предприниматели, и что будет, если ее не сдавать.

Отчетность на общем режиме налогообложения

Предприниматели не часто выбирают общий режим налогообложения, потому как он достаточно сложен и требует строгого учета всех доходов и расходов (см. «Налоги у ИП или ООО: как выбрать «выгодную» систему налогообложения»). Основной налог, который ИП платят на данном режиме, это налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Отчетность по НДФЛ для ИП состоит из следующих форм:

3-НДФЛ — налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц. Ее нужно сдавать ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным;

Бесплатно подготовить и сдать 3-НДФЛ в электронном виде

4-НДФЛ — налоговая декларация о предполагаемом доходе физического лица. Эту форму нужно сдавать в течение месяца после получения первого дохода ИП и при значительном (50 процентов и более) увеличении или сокращении дохода, который был указан в предыдущей декларации по форме 4 НДФЛ.

Существуют еще формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Их нужно сдавать и на общем режиме налогообложения, и на спецрежимах (УСН, ЕНВД, ПСН), но только в том случае, если ИП платит зарплату наемным сотрудникам или вознаграждения физлицам за выполненные работы или оказанные услуги. 6-НДФЛ сдается ежеквартально, а 2-НДФЛ только один раз в год. Есть еще «экзотические» формы 1-НДФЛ и 5-НДФЛ, но предприниматели по ним не отчитываются.

Бесплатно заполнить и сдать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ через интернет

На основном режиме налогообложения, помимо НДФЛ, предприниматели платят налог на добавленную стоимость. Декларация по НДС представляется ежеквартально не позднее 25-го числа, следующего за истекшим кварталом.

До 2014 года налогоплательщики, у которых среднесписочная численность работников не превышала 100 человек, могли сдавать декларации по НДС в бумажном виде. Начиная с отчетности за 2014 год, все налогоплательщики, независимо от численности персонала, должны представлять декларации по налогу на добавленную стоимость только в электронном виде (подробнее об этом читайте в статье «С 2014 года декларации по НДС можно будет сдать только через интернет»). Более того, если плательщики НДС, которые обязаны отчитываться в электронном виде, представят декларацию по НДС на «бумаге», то такая декларация не будет считаться представленной. Такое правило действует с 1 января 2015 года.

Бесплатно проверить и сдать декларацию по НДС через интернет

Отчетность на УСН, ЕНВД и патенте

Начинающие предприниматели чаще всего выбирают спецрежимы УСН, ЕНВД и патент. Поэтому расскажем о том, какую отчетность нужно сдавать на этих режимах налогообложения.

УСН

Если вы решили работать на упрощенной системе налогообложения (см. «Упрощенная система налогообложения для ИП: чем она выгодна и как ей пользоваться»), то по итогам года нужно сдать налоговую декларацию. Срок ее представления для ИП — не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Декларация по УСН — главный документ, который поможет проверить, правильно ли вы заплатили налоги, не утаили ли часть доходов от государства. Даже если в минувшем году вы ничего не заработали, то все равно придется отправить так называемую «нулевую» декларацию.

ЕНВД

Если вы подавали заявление о переходе на ЕНВД (см. «ЕНВД для ИП: кто может перейти на вмененный налог и сколько придется платить»), то сдавать налоговую декларацию нужно каждый квартал не позднее 20 числа следующего месяца, то есть:

  • за I квартал — не позднее 20 апреля;
  • за II квартал — не позднее 20 июля;
  • за III квартал — не позднее 20 октября;
  • за IV квартал — не позднее 20 января.

Обратите внимание: если последний день сдачи отчетности в текущем году приходится на выходной, то крайний срок для отправки отчетов переносится на следующий за выходными рабочий день.

Вести учет, готовить и сдавать отчетность по УСН и ЕНВД через интернет

ПСН

Пожалуй, главное преимущество патентной системы налогообложения (см. «Патентная система налогообложения для ИП: в чем ее преимущества и кто ее может использовать») — отсутствие налоговой декларации. Если вы подавали заявление на патент, то нужно просто вовремя платить сумму патента.

Патент на срок до 6 месяцев нужно оплатить не позднее окончания действия патента. Патент на срок от 6 месяцев до года оплачивается двумя частями:

  • 1/3 суммы не позднее 90 дней после начала действия патента;
  • оставшуюся часть, 2/3 суммы, не позднее срока окончания действия патента.

Подать заявление на получение патента через интернет

Отчетность по страховым взносам

Помимо налоговой отчетности, предприниматели сдают отчетность по страховым взносам (см. «Страховые взносы: на что они начисляются, кто и когда их платит»).

Расчет по страховым взносам (РСВ)

РСВ — ежеквартальный отчет, который сдают ИП с сотрудниками. Расчет представляется в налоговую инспекцию не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)

Форму СЗВ-М сдают ИП с сотрудниками. Подать отчет нужно в Пенсионный фонд не позднее 15 числа каждого месяца.

В Пенсионный фонд сдаются и другие отчеты (см. «Утверждены формы новой ежегодной отчетности в ПФР — СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ и ОДВ-1»). Срок их представления — не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Расчет по взносам «на травматизм» (4-ФСС).

Данный расчет ежеквартально представляется в Фонд социального страхования (ФСС). Отчитываются все ИП, у которых есть сотрудники, работающие по трудовому договору. Срок сдачи: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. В отчете отражаются список сотрудников, их зарплата и размер страховых взносов на травматизм.

Отчетность в Росстат

Иногда Росстат проводит исследования, для которых может понадобиться статистическая информация о вашем бизнесе. В таком случае на ваш адрес придет официальное письмо с приложением формы и указаний по ее заполнению. Но вероятность этого не слишком велика — письмо вам отправят, только если вы попадёте в выборку наблюдения.

Ответственность за непредставление отчетности

Ответственность за непредставление налоговой отчетности (то есть деклараций при УСН, ЕНВД и при общей системе) и расчета по взносам (РСВ) установлена статьей 119 НК РФ. За каждый месяц просрочки грозит штраф 5% от неоплаченной суммы налога (страхового взноса), но не больше 30% и не меньше 1000 рублей.

При задержке декларации (расчета) больше, чем на 10 дней, налоговая может заблокировать все расходные операции по банковским счетам ИП, кроме обязательных операций (алименты, выдача зарплаты работникам и др.) Блокировка со счета снимается на следующий день после подачи декларации (см. «Минфин рассказал, как ускорить отмену блокировки расчетного счета»).

Обратите внимание: недавно зарегистрированный ИП без сотрудников может сдавать всю необходимую отчетность бесплатно. Это можно делать через веб-сервис «Контур.Эльба», который позволяет вести учет доходов и расходов, рассчитывать сумму фиксированных взносов и налоги при УСН и ЕНВД, готовить отчетность и сдавать ее через интернет. Бесплатно работать в программе могут те ИП, с даты регистрации которых в качестве предпринимателя до регистрации в «Контур.Эльбе» прошло менее трех месяцев.

Зарегистрироваться и получить в подарок год работы в «Контур.Эльбе»

Штраф за непредставление расчета 6-НДФЛ составляет 1 000 рублей за каждый месяц со дня, установленного для его представления (п. 1.2 ст. 126 НК РФ). Штраф за несданную 2-НДФЛ — 200 рублей за каждую справку (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Размер штрафа за несвоевременную подачу сведений по форме СЗВ-М рассчитывается путем умножения количества застрахованных лиц на сумму в 500 рублей (ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).

Штраф за непредставление формы 4-ФСС составляет 5 процентов от суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей (п. 1 ст. 26.30 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Источник: corpmsp.ru