Орешкин: Медведев пообещал бизнесу продлить "Программу 6,5" и выделить больше ресурсов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства по ставке 6,5 будет продлена. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в интервью телеканалу "Россия 24" в четверг.

«С начала этого года мы запустили новую программу, ставка конечная - 6,5. На закрытой встрече Дмитрия Анатольевича с бизнесом тема этой программы поднималась, и Дмитрий Анатольевич сказал, что эта программа будет продлена, и на нее будут выделены дополнительные ресурсы», - сказал министр.

Ранее глава Минэкономразвития сообщал, что выдача кредитов малому и среднему бизнесу по новой программе льготного кредитования по ставке 6,5% должна начаться в феврале.

В конце декабря прошлого года Медведев подписал постановление о правилах субсидирования банков, кредитующих малый и средний бизнес на льготных условиях.

Глава Минэкономразвития добавил, что Медведев в ближайшее время проведет совещание по неналоговым платежам.

«Позиция у правительства четкая, понятная: нужно вакханалию с неналоговыми платежами останавливать. Скоро будет совещание у председателя правительства, где окончательно определимся, в какой форме это делать. Сейчас уже по сути вопрос идет о форме, а не о сути самих мероприятий», - сказал он, пояснив, что бизнес беспокоит появление обязательных платежей, "которые де-факто носят неналоговый характер".

«Мы будем прикладывать все усилия, чтобы вся эта история была принята в весеннюю сессию в Государственной думе, будем в правительстве стараться такой законопроект подготовить, направить его в Государственную думу на рассмотрение», - добавил он.

На съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в начале февраля Орешкин сообщал, что Минфин и Минэкономразвития России подготовили законопроект об ограничении роста неналоговой нагрузки на бизнес.

В июле 2017 года Минфин опубликовал "Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", в которых говорилось, что совместно с представителями бизнес-сообщества в 2017 году будет завершена работа по систематизации и законодательному закреплению единых правил установления и взимания неналоговых платежей, что позволит сократить их количество. Это должно, с одной стороны, сделать условия ведения бизнеса более прозрачными и предсказуемым, а с другой - повысить эффективность администрирования таких платежей, отмечалось в документе.

По результатам создания нормативной базы, регулирующей такие платежи, планируется, по возможности, сократить количество неналоговых платежей и упростить процедуры их администрирования, говорится в документе.

Источник: corpmsp.ru