Объем производства сельхозпродукции на Кубани вырос вдвое за 5 лет

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Краснодарском крае вырос вдвое за 5 лет. Об этом сообщил на выставке-форуме «Россия» полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

«Объем производства продукции регионального агропромышленного комплекса за пять лет увеличился вдвое. В производство внедряются научные достижения и передовые технологии, выпускается уникальная продукция», — сказал он.

Губернатор региона Вениамин Кондратьев также сообщил, что в 2023 году аграрии края собрали 14,3 млн т зерновых и зернобобовых культур, 9,6 млн т зерна, 850 тыс. т овощей и 550 тыс. т фруктов и ягод.

Международная выставка-форум «Россия» проходит в Москве на территории ВДНХ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. Она объединит 89 регионов страны, отрасли экономики, общественные организации, корпорации, федеральные ведомства, 131 экспозицию и продлится 161 день. Посетители смогут познакомиться с современными технологическими разработками и научными открытиями, достижениями в промышленной, социальной, спортивной и культурных сферах. На все время проведения запланированы культурно-развлекательные, образовательные и деловые программы.

Напомним, что урожай яровых в Краснодарском крае вырос на 36% — до 437 тыс. т. Валовое производство плодово-ягодной продукции в сельхозпредприятиях, ИП и КФХ Кубани составило 437,2 тыс. т.

Как сообщал РБК Краснодар, ближайшие пару лет Краснодарский край сможет полностью перейти на отечественные семена. Переход к собственной селекции должен способствовать обеспечению продовольственной безопасности страны.

Источник: kuban.rbc.ru