На создание и развитие импортозамещающих промпроизводств Кубани из бюджета региона направят порядка 329 млн рублей

Решение приняла краевая конкурсная комиссия во главе с заместителем губернатора Краснодарского края Александром Руппелем.

– Сейчас в крае реализуются либо находятся в разработке свыше 30 проектов импортозамещающих производств. Их поддержка - стратегическая для региона задача. Для этого по поручению губернатора в прошлом году запустили не имеющую аналогов в России меру поддержки – финансирование до 30 процентов затрат предприятий уже на старте таких проектов. Сегодня рассматриваем заявки шести действующих предприятий по созданию новых производств, – сказал Александр Руппель.

По итогам заседания комиссия поддержала реализацию всех заявленных проектов. Так, с господдержкой в Северском районе создают предприятие по выпуску нового котельного оборудования – промышленных водогрейных котлов. Также здесь построят завод акриловых сополимеров. В Белореченском районе нарастят выпуск носочно-чулочных изделий. В Армавире запустят полный цикл производства крышек из жаропрочного стекла для посуды.

Кроме того, в Краснодаре увеличат объем производства композитных плавательных бассейнов, в том числе благодаря модернизации промышленного оборудования и внедрению новых технологий. В Кавказском районе построят предприятие по разработке и производству оборудования для перерабатывающей промышленности и садоводства.

– Зависимость от импорта по одобренным проектам составляет от 60 до 90 процентов. К примеру, 70 процентов носочно-чулочной продукции к нам поставляется из Китая и других зарубежных стран. У нас есть все ресурсы и компетенции для расширения такого производства и создания импортозамещающих предприятий в других приоритетных для края отраслях промышленности, – подчеркнул Александр Руппель.

В заседании комиссии также приняли участие председатель комитета регионального парламента по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев, председатель Торгово-промышленной палаты края Александр Ткаченко, заместитель председателя КРО Российский союз промышленников и предпринимателей Сергей Огурцов, представители бизнес-сообщества, ведущих вузов страны и эксперты.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения