На сохранение лесов региона в 2019 году в рамках нацпроекта выделили более 102 млн рублей

Вице-губернатор Сергей Болдин рассказал о том, какая работа была проведена министерством природных ресурсов края в этом году в части охраны лесного фонда.

Замглавы Кубани сообщил, что лесовосстановительные работы завершены на площади 441 га, на эти цели направили 12 млн рублей. Всего же на сохранение лесов выделили более 102 млн рублей.

– Особую важность для нас имеет проведение работ по лесоустройству. Это направление нуждалось в большем финансировании, чтобы заменить устаревшие материалы лесоустройства для более точного учета и мониторинга в современных условиях, – отметил Сергей Болдин.

Он также добавил, что в настоящее время министерством прорабатывается вопрос о выделении средств из краевого бюджета в размере 220 млн рублей на мониторинг сведений о качественных и количественных характеристиках лесов.

Также Сергей Болдин подчеркнул, что на особом контроле стоит вопрос пресечения незаконного возведения на землях лесного фонда объектов капитального строительства. Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил жестко пресекать появление подобных строений. Лесными инспекторами установлено 186 случаев возведения объектов с признаками капитального строительства, сейчас готовятся документы для передачи в суды.

Кроме того, в рамках реализации нацпроекта в 2019 году на сумму более 90 млн рублей приобретено 36 единиц лесопожарной техники для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров на территории края.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края