На Кубани заключили соглашение о сотрудничестве в сфере государственно-частного партнерства

Документ подписали вице-губернатор Кубани Василий Швец, исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру Светлана Бик и начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.

Документ предусматривает создание условий для активизации инвестиционной деятельности в регионе. Сюда входит информационно-аналитическое сотрудничество по реализуемым и перспективным проектам государственно-частного партнерства, организация встреч, конференций и других мероприятий.

– Сегодня мы ставим перед собой амбициозную задачу по дальнейшему развитию региона в части инвестиционной привлекательности. А для этого нужна модернизация существующих объектов инфраструктуры, а также создание новых. Отмечу, что многие из них весьма капиталоемкие, – отметил Василий Швец.

По словам начальника Южного ГУ Банка России Евгения Эберенца, финансирование таких проектов только за счет регионального бюджета практически невозможно и требует активного участия частного капитала.

– Подписанное соглашение должно послужить дополнительным импульсом для развития механизмов государственно-частного партнерства на Кубани, способствовать успешной реализации инвестиционных проектов, а также развитию института «длинных денег» в регионе», – добавил начальник Южного ГУ Банка России.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края