На Кубани впервые запустят краевую программу по обновлению парка сельхозтехники

По инициативе губернатора аграрии Краснодарского края смогут приобретать сельхозтехнику кубанских производителей со скидкой 10%.

Новая краевая программа по обновлению парка сельскохозяйственной техники начинает работать в следующем году. Согласно ее условиям, можно будет закупать технику и оборудование у промышленных машиностроителей региона со скидкой, пояснили в департаменте промышленной политики края. При этом производителям техники из краевого бюджета будут выплачиваться средства, компенсирующие эту скидку.

– По просьбам аграриев мы запускаем собственную краевую программу по обновлению сельхозтехники. На эти цели уже заложено 80 млн рублей. Это важный шаг для развития всей отрасли, – отметил глава региона Вениамин Кондратьев вчера на 28 сессии ЗСК.

Краевая программа разработана по аналогии с действующей федеральной, направленной на поддержку отечественного сельского хозяйства и сельхозмашиностроения.

Отметим, что федеральная программа государственного субсидирования производителей сельхозборудования – одна из наиболее востребованных среди аграриев. За 10 месяцев текущего года благодаря ей кубанские сельхозпроизводители обновили технику на общую сумму свыше 3,06 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края