На Кубани усилена работа по инвестиционному сопровождению проектов

Специалисты департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства во главе с руководителем ведомства провели рабочий день в Кущевском и Павловском районах.

Во время объезда были осмотрены ряд реализованных и реализующихся инвестиционных объектов, проведены встречи с инвесторами и главами муниципальных образований.

Как сообщил руководитель департамента инвестиций работа по инвестиционному сопровождению «в ручном режиме», то есть непосредственно в районах и на объектах, ведется департаментом еженедельно, а иногда и ежедневно. Это необходимо для своевременного реагирования на возникающие сложности или проблемы в реализации инвестиционных проектов, - сообщили в департаменте.

Одним из посещаемых объектов стал многофункциональный масштабный дорожный комплекс в Кущевском районе, который был запущен в июле этого года, в строительство было вложено порядка 700 млн. рублей инвестиций и создано порядка 65 новых рабочих мест.

- Экономика нашего региона напрямую зависит от качества транспортной инфраструктуры, поэтому развитие сети дорожного сервиса является эффективной мерой для развития дорожной отрасли и транспортной инфраструктуры в целом. Со своей стороны, мы готовы включаться в решение возникающих проблем, а также помогать с предоставлением имеющихся видов государственной поддержки, - рассказал руководитель департамента Юрий Волков.

В рамках мероприятия была осмотрена площадка в Павловском районе, отведенная под строительство промышленного парка. Земельный участок общей площадью 86,7 га находится в восточной промышленной зоне ст. Павловской, на нем рассматривается возможность строительства тепличного комбината, в том числе теплиц со вспомогательными зданиями и складом – овощехранилищем. На реализацию данного проекта порядка 4-5 лет и инвестиции в размере 7 млрд. рублей.

Как сообщили в департаменте инвестиций и развития МСП, на этот проект уже имеется инвестор, которому интересна данная площадка, с ним намечено продолжение дальнейшего сотрудничества. Сама площадка находится в хорошем месте и обеспечена необходимыми мощностями. С муниципалитетом обсудили возможность постройки электроподстанции, уже обозначены сроки ее строительства.

Один из объектов посещения в Павловском районе -  успешно реализующийся проект «Строительство тепличного комплекса», его общая стоимость порядка 500 млн. рублей. В текущем году инвестором было принято решение о применении круглогодичной технологии выращивания, что повлекло изменение технологии строительства и удорожание проекта. Вопрос дополнительного финансирования специалисты решат доступными инструментами господдержки краевого Фонда развития бизнеса.

Еще один проект в Павловском районе - «Строительство молочного комплекса на 1600 голов дойного стада», проект уже частично реализован: построен коровник для основного стада, телятник на 150 голов, доильно-молочный зал, приобретено оборудование и техника, получены первые надои. Реализация данного проекта завершится в 2018 году, но инвестор уже обратился с вопросами о перспективах развития строительства второй очереди проекта стоимостью порядка 2 млрд. рублей на территории Каневского района.

Также в рамках объезда муниципалитетов специалистами была оценена работа муниципальных центров поддержки предпринимательства. С руководителями МЦПП обсуждалась возможность расширения предоставляемых услуг в будущем году, а также необходимость более активного информирования предпринимателей.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края