На Кубани подключение инвестплощадок к энергосетям будет рассматривать специальная рабочая группа

Такое поручение дал Вениамин Кондратьев в ходе совещания по развитию электросетевого комплекса региона.

Губернатор отметил, что одним из наиболее острых вопросов для развития экономики края остается подключение новых производств к электросетям, сообщает пресс-служба администрации региона.

Сегодня сроки реализации 17-ти инвестиционных проектов перенесены из-за высокой стоимости подключения.

– Инвесторы готовы заходить в край, но их останавливает то, что для реализации либо не хватает мощностей, либо они есть, но за большие деньги, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Например, ООО «Крахмальный завод Гулькевичский» получил технические условия на подключение 3,5 МВт за 337 млн рублей – это четверть от цены всего проекта. Стоимость услуг «Кубаньэнерго» для ООО «Стальсервис» в Динском районе за подключение 1,3 МВт составила 222 млн рублей. В результате инвестор получил необходимые мощности от другого поставщика – «Желдорэнерго» за 22 млн рублей.

– Это только отдельные примеры, но в целом они влияют на инвестклимат региона. Предлагаю вернуться к практике, когда вопросы подключения инвестплощадок к сетям рассматривала рабочая группа, – заявил губернатор.

Возглавить эту работу Вениамин Кондратьев поручил своему первому заместителю Андрею Алексеенко. Также в состав группы вошли вице-губернаторы Василий Швец и Анатолий Вороновский, представители министерства ТЭК и ЖКХ края, Ростехнадзор, Региональной энергетической комиссии, департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края