На исполнение нацпроектов в Краснодарском крае израсходовано порядка 4,8 млрд рублей

Председатель правительства напомнил, что в этом году на исполнение 12 национальных проектов, разработанных по поручению главы государства, предусмотрено порядка 1,7 трлн рублей. Значительная часть средств уже доведена субъектам.

– В целом, традиционный для начала года период медленной раскачки все-таки в этом году проходил быстрее, регионы работают достаточно активно. Тем не менее, обращаю внимание всех руководителей: лето уже, идет самый пик строительного сезона, и все инструменты для эффективной работы у вас есть, – сказал Дмитрий Медведев.

Как отметил Вениамин Кондратьев, в крае в рамках национальных направлений разработано 46 региональных проектов. Их финансирование составляет порядка 24 млрд рублей. За последний месяц вдвое увеличился уровень освоения средств – до 20%. Это около 4,8 млрд рублей. В частности, на 30% исполнен нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Завершены работы по ремонту и обустройству участков трасс регионального значения, а также дорог в Краснодарской, Сочинской, Новороссийской агломерациях общей протяженностью 32,5 км. Хорошими темпами идет исполнение проекта в сфере культуры и демографии.

– По аналогии с федеральным центром сокращаем сроки согласования правовых актов, необходимых для реализации региональных проектов. Большая их часть перешла на систему «Электронный бюджет». В целом работа идет по графику, – добавил губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края