Мостовской район на форуме в Сочи представит проект рыбоводческого хозяйства по выращиванию форели

В Краснодарском крае продолжается отбор приоритетных инвестиционных проектов от муниципалитетов. Работа ведется в рамках реализации Стратегии «Кубань-2030».

Сегодня под председательством вице-губернатора Игоря Галася состоялась презентация проектов развития Предгорной экономической зоны. В нее входят Лабинский, Отрадненский, Мостовской, Белореченский и Апшеронский районы. Это территории с преобладанием в экономике перерабатывающей промышленности, добычи и производства строительных материалов, туристско-рекреационного, санаторно-курортного и горноклиматического направлений.

– Цель нашей встречи – найти действительно уникальные точки роста, проекты с большим потенциалом, которым мы можем оказать господдержку и профинансировать в том числе из инвестиционного фонда края. Как мы уже говорили, задача инвестфонда – снимать инфраструктурные ограничения и стимулировать государственно-частное партнерство, – сказал заместитель главы региона.

Как отметил председатель совета экономической зоны, руководитель Белореченского района Александр Шаповалов, всего муниципалитетами территорий подготовлено 49 проектов развития. Из них 33 нуждаются в снятии инфраструктурных ограничений.

По итогам презентации ряд проектов был отобран для представления на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Так, Мостовской район презентует проект по созданию рыбоводческого хозяйства по выращиванию форели, ее дальнейшей переработке и реализации, в том числе красной икры. Проектная мощность предприятия позволит производить 450 тонн рыбы и 5 тонн икры в год. Общая стоимость оценивается в 310 млн рублей.

Белореченский район продемонстрирует проект развития существующей чайной фабрики «Кубань-Ти». Для расширения требуется приобретение современного, высокотехнологичного оборудования итальянских, венгерских и китайских производителей, реконструкция существующих производственных мощностей. На эти цели потребуется порядка 300 млн рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края