Минсельхоз предложил упростить доступ фермеров к рынкам

Минсельхоз России уделяет большое внимание развитию малого бизнеса на селе и предпринимает усилия, направленные на снятие административных барьеров в их деятельности. В частности, ведомством разработаны поправки к федеральному закону «О розничных рынках», упрощающие допуск фермеров на рынки для реализации сельхозпродукции. Об этом заявила заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут в рамках VIII Национальной премии «Бизнес-Успех».

Согласно инициативе, предлагается освободить глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, а также граждан, ведущих личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством и животноводством, от обязательного наличия карточки продавца и предоставлять им торговые места на универсальных рынках по договорам упрощенной формы. Минсельхоз уже получил положительный отзыв на данный законопроект в Правительстве Российской Федерации. В феврале текущего года он был принят Государственной Думой в первом чтении.

По словам Оксаны Лут, снятие административных барьеров будет способствовать снижению временных и финансовых затрат малых сельхозпроизводителей, связанных с реализацией товаров, расширению ассортимента и увеличению объемов фермерской продукции на рынках.

Также в ходе церемонии награждения премии «Бизнес-Успех» заместитель Министра вручила награду в номинации «Лучший сельскохозяйственный проект». Ее обладателем стала компания "Эхо" - производитель солений и готовых к употреблению продуктов из Нижегородской области. Предприятие, которое работает на российском рынке с 2003 года, сегодня поставляет свою продукцию не только в крупные федеральные торговые сети, но и за границу. Так, компания уже отгрузила первые партии квашеной капусты в Канаду и Австралию. Номинация «Лучший сельскохозяйственный проект» направлена на популяризацию сельского труда и предпринимательской деятельности в области сельского хозяйства.

Как отметила Оксана Лут, государство с каждым годом увеличивает объем поддержки малого бизнеса на селе. В настоящее время крестьянские (фермерские) хозяйства включены во все действующие меры господдержки АПК, в том числе «единую» субсидию, льготное кредитование, субсидию на компенсацию прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК, несвязанную поддержку в области растениеводства.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» утвержден федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». На его реализацию из федерального бюджета до 2024 года планируется направить порядка 37,4 млрд рублей, из них почти 7,4 млрд рублей – в текущем году.

Источник: corpmsp.ru