Минсельхоз Кубани и Минсельхозпрод Республики Беларусь создали рабочую группу по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства

Группу создали по итогам переговоров губернатора края Вениамина Кондратьева с Премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко по совместной работе в различных отраслях экономики, в том числе в АПК.

В состав рабочей группы вошли министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Сергей Бартош, представители Минсельхоза Кубани и Минсельхозпрода Республики Беларусь, научных центров и отраслевых организаций обеих сторон.

В ходе первого заседания, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, стороны обсудили перспективные направления сотрудничества.

– В Краснодарском крае агропромышленный комплекс – ведущая отрасль экономики. В общероссийском производстве продукции АПК на долю региона приходится 10%. У нас работают ключевые российские научные центры по селекции и семеноводству, которые полностью закрывают потребность не только Кубани, но и других субъектов страны в семенах стратегических сельхозкультур. Мы готовы поставлять семена под запросы белорусских аграриев, – отметил Федор Дерека.

Сергей Бартош, в свою очередь, отметил, что белорусские предприятия проработают возможности поставки в регион оборудования для животноводческих ферм и премиксов.

Также стороны договорились обмениваться опытом и проводить совместные исследования в части производства сои и подсолнечника, развивать сотрудничество в области племенного животноводства.

По итогам встречи решено организовать очередной визит делегации Краснодарского края в Республику Беларусь.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения