Минэкономразвития составит рейтинг регионов по информационному освещению мер поддержки МСП

Минэкономразвития при экспертном участии Торгово-промышленной палаты, АО «Деловая среда» и АО «РБК-ТВ» оценит, насколько эффективно регионы информируют предпринимателей о возможностях по развитию бизнеса и доступных мерах государственной поддержки. Для этого будет составлен рейтинг субъектов по информационному освещению темы малого и среднего предпринимательства.

О необходимости популяризировать тему поддержки малого и среднего бизнеса ранее говорил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. По оценке Минэкономразвития, из всех объектов инфраструктуры поддержки – а их более 700 по стране – только 10% ведут информирование в соцсетях о своей деятельности. Из-за этого предприниматели не всегда могут получить полные данные о программах поддержки регионального и федерального уровня.

Минэкономразвития подготовило и направило в регионы методические рекомендации по информационному освещению мер поддержки бизнеса и необходимым форматам коммуникаций с предпринимательским сообществом.

Планируется, что это позволит повысить уровень открытости региональных органов власти и организаций, осуществляющих поддержку бизнеса, а также сформировать общий позитивный информационный фон вокруг предпринимательства и, как следствие, повысить уровень доверия предпринимателей к реализуемым государством программам поддержки.

При формировании рейтинга большое внимание будет уделяться работе региона и организаций инфраструктуры по популяризации предпринимательства в социальных сетях, на сайтах уполномоченных органов власти, а также освещение темы МСП в средствах массовой информации.

Первые промежуточные итоги планируется подвести уже в конце мая.

Источник: economy.gov.ru