Минэкономразвития России представило проект доклада Госсовета РФ по развитию инвестклимата

Под руководством помощника Президента, Секретаря Государственного Совета Игоря Левитина и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко состоялось заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Инвестиции». Участники комиссии обсудили работу по подготовке доклада к Государственному Совету по инвестиционному развитию в регионах, результаты опроса бизнеса и улучшение условий для инвесторов, связанных с использованием земель.

Игорь Левитин отметил, что при подготовке проекта доклада необходимо обратить внимание на необходимость анализа исполнения ранее данных поручений Президента РФ по улучшению инвестиционного климата.

Заместитель министра экономического развития России Мурат Керефов доложил об основных элементах содержания проекта доклада, сделав фокус на комплексных мерах, связанных в том числе с систематизацией инвестиционного законодательства и развитии мер поддержки.

«За лето проделали большой объем работ по подготовке доклада к Государственному Совету «Инвестиции». Собрали у всех регионов информацию по мерам поддержки, практикам взаимодействия с инвесторами, сложившейся инфраструктуре. Также проведены опросы бизнеса по использованию мер поддержки и состоянию инвестиционного климата. В работе были учтены предложения РСПП о формировании единого портала по мерам поддержки инвесторов, Мособласти по развитию механизма обратной связи с инвесторами совместно с АНО «Диалог Регионы». В рабочем режиме продолжаем получать предложения от бизнеса и регионов. Планируем представить итоговую версию доклада и предложения по улучшению инвестклимата в Администрацию Президента в конце октября», — отметил заместитель министра экономического развития России Мурат Керефов.

Председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик представил комплексный анализ проблем вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых промышленных площадок, государственных и муниципальных земель. По мнению Председателя «Деловой России», основной проблемой является не критически высокое количество заброшенных и неиспользуемых объектов, а их низкая инвестиционная привлекательность в связи с состоянием объектов, различными обременениями, изношенностью или отсутствием инфраструктуры. По его словам, предприниматели уже отмечают дефицит качественных площадок для промышленного строительства. Улучшение условий землепользования, снижение издержек и стимулирование спроса бизнеса на земельные участки поспособствует запуску новых инвестиционных проектов и росту производственных мощностей в регионах.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский Правительства Москвы отметил, что для эффективного использования земли Москва регулярно проводит инвентаризацию земельных участков и предоставляет ее инвесторам для строительства промышленных, коммерческих, жилых и других объектов в рамках, например, реализации масштабных инвестиционных проектов.

«Москва активно развивает особую экономическую зону, создавая качественную готовую инфраструктуру, что позволяет сократить срок строительства промышленных производств с 2 лет до 6 месяцев. В ближайшие годы на одной из площадок ОЭЗ «Технополис Москва» в Руднево планируется создать более 800 тысяч квадратных метров новой промышленной инфраструктуры. На предприятиях создадут от 15 до 20 тысяч высокотехнологичных рабочих мест», - прокомментировал Владислав Овчинский.

«Для вовлечения земли и недвижимости в хозоборот необходимо развивать механизмы реализации подобных инициатив, в том числе законодательного регулирования. Например, у нас реализация успешной программы «Земля за 1 рубль» всецело зависит от ее продления на федеральном уровне. И мы очень ждем его в этом году, ведь инструмент нужный и эффективный. Законодательные модификации совершенно необходимы и для работы с неэффективно используемыми землями сельхозназначения. Это же касается и бесхозной недвижимости. Такую в Подмосковье мы повторно вовлекаем в хозоборот по программе «Помещение за 1 рубль». Минус в том, что действует она только для МСП и законодательные рамки пока не дают расширить круг получателей», — отметила заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Генеральный директор АНО «Диалог», «Диалог Регионы» Владимир Табак доложил о результатах проведенного опроса в 89 регионах по текущему состоянию инвестиционного климата в регионах. Результаты показали, что большинство инвесторов отмечают позитивную динамику развития инвестиционного климата в субъектах.

Кроме того, в августе бизнес-объединениями (РСПП, «Деловая Россия», ТПП РФ, «Опора России») проведено комплексное исследование для оценки эффективности существующих государственных мер поддержки бизнеса при реализации инвестпроектов. По результатам опроса был выявлен целый ряд направлений развития, прежде всего связанных с повышением доступности финансирования и информированности бизнеса о мерах поддержки.

«По итогам опроса об эффективности инструментов стимулирования инвестиций один из ключевых выводов – нужно усилить работу по информированию бизнеса о таких инструментах.

С учетом этого большинство компаний отметили необходимость создания единой платформы с информацией о всех мерах стимулирования инвестактивности с возможностью проактивного предложения оптимального формата поддержки для конкретного проекта. При этом необходимо учесть аналогичную работу, ведущуюся по другим направлениям, в частности, в рамках реализации решений по итогам стратсессии по МСП», — сообщил Президент РСПП Александр Шохин.

Предложения, высказанные в рамках мероприятия, будут учтены при подготовке доклада к Государственному Совету, а также в проекте поручений по итогам заседания комиссии.

В мероприятии также приняли участие Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, заместитель Министра финансов РФ Ирина Окладникова, аудитор Счетной палаты РФ Дмитрий Зайцев, председатель совета директоров ООО «Инфраструктурная Корпорация «АЕОН» Роман Троценко, Артур Ниязметов заместитель полномочного представителя Президента в ЦФО, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнеса и экспертного сообщества.

Источник: economy.gov.ru