Михаил Мишустин поддержал просьбу Вениамина Кондратьева об обновлении в регионе автопарка «скорых»

С такой просьбой обратился к премьер-министру РФ губернатор края в ходе двусторонней встречи.

Вениамин Кондратьев доложил Михаилу Мишустину о сложившейся в регионе эпидситуации и о возросшей на медицину нагрузке.

В крае и на курортах ситуация остается стабильной. Не закрыт ни один из 21 инфекционных госпиталей. Развернуто 4289 коек, из них свободно около 30%. Не прекращается и поддержка медиков во время пандемии. На выплаты из краевого и федерального бюджетов предусмотрено 2,3 млрд рублей. На сегодняшний день выплаты и отпускные получили 18161 медработник на общую сумму 1,8 млрд рублей. Из них федеральных – 1,5 млрд.

В условиях пандемии значительно возросла нагрузка на всю систему здравоохранения. Особенно это касается службы скорой помощи.

– На весь край 663 автомобиля «скорой». Из них почти половина со сроком службы старше пяти лет. Мы отвлекаем от работы машины из муниципалитетов, чтобы доставить больных в госпитали. Прошу оказать содействие в приобретении 50 автомобилей скорой помощи класса «В» и 10 автомобилей класса «С». В целом они нужны для функционирования скорой медицинской помощи, для сохранения здоровья и жизни людей, – обратился к премьеру Вениамин Кондратьев.

На закупку автомобилей потребуется около 250 миллионов рублей. Михаил Мишустин поддержал эту просьбу.

– От того, как быстро «скорая» подъедет, как автомобиль оснащен, зависят жизни людей. Поможем. Соответствующие решения будут приняты, – сказал глава правительства.

Напомним, сегодня Михаил Мишустин находится с рабочей поездкой в Краснодаре. Премьер-министр РФ посетил Кубанский государственный университет и пообщался с молодыми учеными.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края