Меры по повышению доступности финансовых ресурсов для субъектов МСП обсудили в ходе совместного заседания Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»

26 июня на площадке Общественной палаты РФ состоялось совместное заседание Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием члена Совета директоров Центрального банка России Михаила Мамуты. Главной темой заседания стало обсуждение мер по повышению доступности финансовых ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства.

В своем выступлении представитель Центрального банка РФ рассказал о механизмах реабилитации клиентов, которые столкнулись с воздействием Федерального закона от 07.08.2011 №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; проекте по упрощению выхода на биржу для малых и средних компаний; о новых инструментах эквайринга и развитии системы быстрых платежей для малого бизнеса.

«У Центрального банка РФ выстроены отличные коммуникации с «ОПОРОЙ РОССИИ». Представители Организации входят в рабочую группу, где обсуждаются инициативы банка, связанные с регулированием, льготами и т.д. Мы хотим, чтобы подобные заседания стали еще одной площадкой, на которой можно услышать конкретные замечания, комментарии от бизнеса по тому, что мы делаем», - заявил Михаил Мамута.

Говоря о проблеме блокировки счетов, спикер привел данные индекса RSBI, согласно которым доля предпринимателей, которые на практике сталкиваются с проблемой блокировки счетов, составляет 20%.

«Когда добросовестный предприниматель попадает под действие 115-ФЗ, это создает серьёзные препятствия для ведения бизнеса. По итогам встреч с «ОПОРОЙ РОССИИ» в прошло году мы запустили специальный механизм реабилитации для восстановления прав предпринимателей, который считают, что их неоправданно наказали», - отметил Михаил Мамута.

Сначала предприниматель по установленным правилам должен повторно обратиться в тот банк, который приостановил ему операцию либо ее заблокировал. В свою очередь, банк обязан дать ему письменный ответ, и либо пропустить операцию при повторном рассмотрении либо дать письменный ответ, в котором разъяснена причина отказа. Это необходимо, чтобы предприниматель мог обратиться в межведомственную комиссию, созданную при Банке России, пояснил механизм работы по реабилитации клиентов из черного списка Михаил Мамута.

«Практика показывает, что с начала прошлого года, когда данный механизм начал применяться, самими банками было разблокировано 13 тысяч операций по заявлению клиентов. Уровень реабилитации работает неплохо. Более того, с каждым банком, особенно крупным, мы работаем по применению этой системы. Даже из тех, кому банки отказали и во втором рассмотрении, более 30% были также реабилитированы, но уже межведомственной комиссией», - рассказал представитель ЦБ РФ.

Эксперт также отметил, что Центральный банк России совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» и другими деловыми объединениями подготовил методические рекомендации для предпринимателей, в которых разъяснены инструкции, и даны практические советы, как избежать блокировки счетов и что делать, если бизнес уже попал в черный список.

Кроме того, разрабатываются поправки в Федеральный закон от 07.08.2011 №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», подчеркнул Михаил Мамута.

В свою очередь, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал отметил, что проблема блокировки счетов стала проблемой всего бизнеса, и требует немедленного разрешения.

«Отключение от дистанционного банковского обслуживания вынесено за рамки рассмотрения межведомственной комиссии. Кроме того, те методы воздействия, которые Центральный банк России и Федеральная служба по финансовому мониторингу применяет по отношению к фирмам-однодневкам, не должны применяться на нормально действующий бизнес», - сообщил Павел Сигал.

Спикер также заявил о неэффективности программы по льготному кредитованию субъектов МСП по ставке 8,5%.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, в свою очередь, отметил, что именно после обращений Организации к Министру финансов РФ Антону Силуанову и Министру экономического развития РФ Максиму Орешкину были внесены существенные изменения в «Программу 8,5».

О сокращении объема сомнительных операций, числа фирм-однодневок, повышении внимания МСП к собственной «чистоте» и репутации контрагентов рассказали Член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам Павел Самиев и руководитель стратегического развития блока МСП «Промсвязьбанка» Александр Молоканов.

«Надо отметить, что предприниматели настроены позитивно по поводу дальнейшего роста прозрачности вопроса блокировок и реабилитации, упрощения порядка рассмотрения реабилитации и устранения причин неправомерных блокировок», - добавил Павел Самиев.

Отдельно участники обсудили создание специального механизма ЦБ РФ по упрощению выхода на биржу для малых и средних компаний. Он предполагает выпуск облигаций на фондовом рынке и выход на биржу для размещения акций.

По мнению члена Совета директоров Центрального банка России Михаила Мамуты, такой механизм является хорошей альтернативой кредиту. Кроме того, созданы специальные условия – упрощенный листинг, упрощенные правила на бирже и государственное субсидирование.

«Можно субсидировать стоимость купона, чтобы ставка по нему была сопоставима с льготной ставкой по кредиту и также стоимость других затрат – листинга, аудита, рейтинга и др.», - заметил Михаил Мамута.

Участники также обсудили проект федерального закона «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)», который, по мнению экспертов, позволит привлекать денежные средства через краудфайдинговую платформу и выпуск облигаций.

В качестве еще одного механизма для повышения доступности банковских сервисов для МСП Михаил Мамута назвал запуск системы быстрых платежей.

Сейчас сервис работает только для физических лиц, он позволяет мгновенно переводить денежные средства с помощью считывания QR-кода через систему быстрых платежей. «В свою очередь, мы предлагаем «ОПОРЕ РОССИИ» стать нашим партнером, отобрать компании, которым это было бы интересно, и поучаствовать в пилоте проекта», - отметил Михаил Мамута.

В свою очередь, Глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин заметил, что Центральный банк России предпринимает серьёзные усилия по демонополизации рынка платежей в России, испытывая при этом колоссальное сопротивление со стороны игроков рынка.

В завершении обсуждения участники договорились продолжать дальнейшую работу по обозначенным направлениям.

В рамках заседания также прошло награждение членов «ОПОРЫ РОССИИ» ведомственными наградами. Почетными грамотами Минпромторга России «За большой вклад в развитие промышленности и многолетний добросовестный труд» были отмечены Вице-президенты Ассоциации «НП «ОПОРА» Алексей Жуков и Максим Третьяков. Почетная грамота ФНС России за активное взаимодействие, существенную помощь в решении задач, возложенных на Федеральную налоговую службу вручена руководителю Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» Олесе Сапа. Церемонию награждения провел Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.      

В части организационных вопросов решением Президиумом Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» в структуре Организации будут созданы Комитет по содействию инвестициям (председатель: Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов) и Комитет по развитию микробизнеса (председатель: член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА» Андрей Серебренников). В состав «Ассоциации «НП «ОПОРА» вошли Ассоциация участников сферы ресторанного бизнеса и смежных отраслей «Профессиональный Ресторанный Альянс»; Группа компаний «БлэкХос»; ООО «Дмитровский металлургический завод» и АНО «Спортивный клуб финансово-экономических органов Южного округа».

Источник: opora.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения