Маслоэкстракционный завод Кубани увеличил выработку на 100% за счет бережливых технологий

Предприятие «Ровненский МЭЗ» оптимизировал процесс производства растительного масла в рамках национального проекта «Производительность труда». Экспертную поддержку оказал Региональный центр компетенций (РЦК).

– На старте проекта был произведен предварительный подсчет увеличения выработки на 10 процентов. Уже через полгода улучшений и комплексного подхода завод показал отличный результат. Достижение и перевыполнение показателей во многом зависит от вовлеченности руководства и специалистов. Главное, чтобы наши участники и дальше продолжали совершенствоваться и повышать производительность, – сказала заместитель министра экономики Краснодарского края Светлана Салтанова.

Команда от предприятия и эксперты РЦК провели стандартизацию процессов, ввели автономное обслуживание и обеспечили быструю переналадку оборудования SMED. Также в рамках реализации нацпроекта сотрудники компании прошли обучение бережливым технологиям от сертифицированных тренеров.

Благодаря найденным решениям и инновационным инструментам удалось сократить время протекания процесса на 25%, уменьшить запасы на 12%, а выработку увеличить на 100%.

Завод «Ровненский МЭЗ» открыт на базе «Ровненского элеватора» в Новопокровском районе. Мощность переработки маслоэкстракционного завода 110 тыс. тонн подсолнечника в год. Предприятие производит масло подсолнечное – 50 тыс. тонн в год, шрот подсолнечный – 40 тыс. тонн в год.

Вступить в нацпроект «Производительность труда» могут региональные предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля. Выручка компании должна быть от 400 миллионов в год, доля иностранного капитала не может превышать 50%.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края