Мантуров сообщил, что российская продукция представлена почти в 80 странах

За 2023 год открыли торгпредства в еще пяти странах, уточнил глава Минпромторга.

Российское торговое представительство существует в 78 странах, за 2023 год открыто пять новых точек, сообщил вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в рамках встречи президента РФ Владимира Путина с руководителями ряда предприятий обрабатывающей промышленности.

"Только за последний год мы открыли новых точек [торговых представительств] 5. Это в Латинской Америке, в Юго-Восточной Азии, в Африке, на Ближнем Востоке. Общей сложностью мы представлены сейчас в 78 странах", - сказал он.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии торгового представительства РФ в столице Нигерии Абудже в 2023 году.

В июле 2022 года Мантуров отмечал, что у России было зарегистрировано 57 торгпредств. Они охватывают экономическое сотрудничество с 72 странами. Он отмечал, что приоритеты относительно западных стран снижены, в частности по Великобритании и Швейцарии. При этом возросла роль торгпредств в Африке, странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. 

Источник: tass.ru