Малым и средним компаниям добавили возможностей для участия в госзакупках

В законы о контрактной системе (44-ФЗ) и о закупках у госкомпаний (223-ФЗ) внесены поправки, которые повысят прозрачность госзакупок и расширят возможности для участия в них малого бизнеса.

Важнейшее изменение - отказ от бумажной формы проведения закупок и перевод всех открытых закупочных процедур в электронную форму. До принятия поправок в 44-ФЗ в электронной форме проводились только аукционы, теперь к ним добавятся конкурсы, запросы котировок и запросы предложений. Переход на электронные торги предусмотрен с 1 июля 2018 года. Однако ряд положений, например, описание объекта закупки, вступят в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования закона.

Поправки в 223-ФЗ расширят доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к торгам госкомпаний. В частности, вводится закрытый перечень способов закупок у малого бизнеса, торги также переводятся в электронную форму. Проводиться закупки будут на универсальных торговых площадках, функционирующих в соответствии с законом о контрактной системе. Основные изменения также вступят в силу с 1 июля 2018 года. В то же время уточняющие положения начнут действовать уже со дня официального опубликования документа.

Источник: corpmsp.ru