Максим Решетников: товарооборот России и Китая в 2023 году может превысить 200 млрд долларов

Партнерские отношения России и Китая выходят на новый уровень благодаря продуктивному диалогу руководства двух стран. В результате интенсивных контактов органов власти и бизнеса взаимная торговля в 2023 может превысить планку 200 млрд долларов США. Об этом в ходе пленарного заседания международного форума "Ростки: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество" заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Глава ведомства напомнил, что в марте Президент РФ Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин определили стратегические приоритеты сотрудничества и задали новые темпы работы.

«Нынешний форум – отличная возможность для укрепления связей. Расширение сотрудничества - в первую очередь, это вопросы развития торговли. У нас не только последние два года торговля росла на треть каждый год, но и в этом году, по итогам семи месяцев, тоже видим цифры роста более 30%. Это говорит о том, что цифру в 200 миллиардов долларов взаимной торговли мы в этом году достигнем и превысим», - подчеркнул Максим Решетников.

Важно, что с ростом количественных показателей происходит и качественный рост товарооборота, продолжил глава Минэкономразвития. «Растут взаимные поставки более сложной продукции. Многие российские предприятия переориентируются на поставщиков из Китая, встраивают их в свои производственные цепочки и сами встраиваются в производственные цепочки китайских компаний. Это создает большой потенциал для дальнейшего роста торговли», - отметил министр.

Важным моментом он назвал рост торговли в национальных валютах, и уход от зависимости от западных платежных систем. По данным Минэкономразвития, сейчас почти 90% торговли с КНР идет в национальных валютах.

Отдельное направление - развитие трансграничной электронной торговли, 80% которой у России приходится на поставки из Китая. «Повышается и качество сервисов для проведения таких покупок, расширяется ассортимент товаров. Важно на этом треке решать вопросы защиты прав потребителей и упрощения таможенных процедур», - отметил глава Минэкономразвития РФ.

Вторая точка роста сотрудничества России и Китая - инвестиции. Только в рамках Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству, на уровень которой выносятся самые масштабные инвестиции, находятся 79 крупнейших проектов более чем на 160 млрд долларов в самых разных отраслях: энергетика, химия, автомобилестроение, инфраструктура, транспорт, логистика.

Следующая приоритетная задача – объединение ресурсов и компетенций для создания передовых технологий в перспективных отраслях, отметил он. У России и Китая уже есть позитивный опыт сотрудничества в атомной энергетике, создании оборудования для нефтепереработки и нефтегазохимии, в судостроении, в IT, в производстве беспилотных летательных средств. «Для этого, конечно, требуется дальнейшая работа, в том числе и со стороны органов власти, в первую очередь связанная с гармонизацией национальных стандартов и технических требований. Следует также дальше развивать нашу договорную базу в сфере защиты и поощрения капиталовложений», - добавил министр.

В пленарном заседании форума приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев, президент Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции Чжан Юйцзин, председатель совета директоров международной компании China Energy У Цуань и другие.

Источник: economy.gov.ru