Максим Решетников: из МСП будут отмечать лучших экспортеров

Из МСП будут отмечать лучших экспортеров и награждать их отдельной номинацией. Об этом заявил в среду, 9 сентября, министр экономического развития РФ Максим Решетников на встрече с генеральным директором Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероникой Никишиной. Глава ведомства подчеркнул, что в ближайшее время начнется подготовка к конкурсу «Экспортер года-2020».

На встрече также обсуждался запуск программ по обучению региональных управленческих команд в сфере экспорта; расширение участия РЭЦ в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», куратором которого является Минэкономразвития России; возможное участие РЭЦ в формировании и реализации региональной повестки Минэкономразвития России; взаимодействие по вопросам развития системы региональных Центров поддержки экспорта.

У Минэкономразвития России и РЭЦ уже есть положительный опыт взаимодействия в рамках проекта «Производительность труда и поддержка занятости». С 2018 года Школой экспорта РЭЦ реализуется программа «Акселератор экспортного роста», направленная на развитие экспортного потенциала предприятий из числа участников нацпроекта.

В 2019 году в программе приняли участие 159 компаний. По состоянию на 31.08.2020 26% от общего числа компаний (42 из 159) заключили 85 экспортных контрактов на сумму 2,92 млрд рублей. В 2020 году акселерационная программа стартовала 30 января и с момента запуска включилось 113 компаний – участниц нацпроекта. На текущий момент 9 компаний 2020 года уже заключили 27 экспортных контрактов на сумму 44,7 млн рублей.

Наработаны хорошие компетенции в сфере выявления экспортного потенциала отдельных регионов. В настоящее время стартовало внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0. Это набор рекомендованных мероприятий, реализация которых позволит существенно улучшить ситуацию с инфраструктурой поддержки экспорта в регионе, в том числе на базе центров «Мой бизнес». На фоне того, что Минэкономразвития России проводит активную региональную повестку, это дает огромный потенциал для сотрудничества.

Минэкономразвития также сотрудничает с РЭЦ по вопросам центров поддержки экспорта, являющихся ключевым элементом инфраструктуры поддержки экспортоориентированных МСП, а также в целом по совместным мерам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства через различные региональные центры. В рамках этого сотрудничества было поддержано предложение по объемам финансирования ЦПЭ на 2021 год.

Источник: economy.gov.ru