«Магнит», НМТП и «Кубаньэнерго» вошли в топ самых дорогих компаний

Три организации Краснодарского края вошли в топ-100 самых дорогих российских публичных компаний по итогам 2017 года (по версии «РИА Рейтинг») Среди лидеров – ПАО «Магнит», «Новороссийский морской торговый порт» и ПАО «Кубаньэнерго».

ПАО «Магнит» (головной офис расположен в Краснодаре) заняло 16 строчку рейтинга, потеряв за год восемь позиций. Капитализация компании Сергея Галицкого на конец 2017 года составила $10,34 млн., показатель сократился на 33,1%.

«Новороссийский морской торговый порт» с капитализацией в $2,6 млн занял 45 место. Компания поднялась на две позиции с прошлого года, увеличив свою стоимость на 26,7%.

Компания «Кубаньэнерго» потеряла три позиции и с капитализацией в $370 млн. заняла 95 место по версии «РИА Рейтинг». Показатель упал за год на 9,2%.

По оценкам составителей рейтинга, за прошедший год список ста крупнейших публичных компаний России поменялся не очень сильно. Медианная капитализация российских 100 публичных компаний не изменилась и составляла $1,8-1,9 млрд.

В свою очередь, минимальный размер капитализации, с которым можно было попасть в число ТОП-100 самых дорогих компаний по итогам 2017 года, составил 318 миллионов долларов, против 267 миллионов долларов в прошлогоднем рейтинге и 157 на 31 декабря 2015 года. Таким образом, нижняя планка для вхождения в число 100 самых дорогих компаний России за два года увеличилась вдвое.

Состав первой тройки самых дорогих компаний России, как и в 2016 году, не изменился, однако все три компании поменялись местами. Роснефть, которая в 2016 году сдвинула с пьедестала многолетнего лидера (Газпром), в 2017 году не смола удержаться на первом месте и по итогам прошедшего года заняла третью строчку.

Лидирующую позицию в рейтинге теперь занимает Сбербанк, капитализация которого за прошедший год выросла почти на 40% до 84 миллиардов долларов. На второй строчке по итогам прошедшего года расположился многолетний лидер – Газпром с капитализацией в 53,35 миллиарда долларов. По итогам 2017 года капитализация Газпрома сократилась на 11%, что позволило ему немного (все на 45 миллионов долларов) обогнать Роснефть.

В первой десятке, согласно рейтингу, также расположились компании ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, Норильский никель, Газпром нефть, Татнефть, Сургутнефтегаз и НЛМК. Стоит отметить, что сразу две компании по итогам года покинули ТОП-10, и соответственно в десятке две компании-новичка.

«РИА Рейтинг» четвертый год подряд составляет список 100 самых дорогих публичных компаний России по состоянию на начало  года. При составлении рейтинга используются данные Московской биржи и зарубежных бирж, эмитентов, ЦБ РФ. Пересчет в доллары США производился по курсу, установленному ЦБ РФ на конец периода. 

Как РБК Юг сообщал ранее, в рейтинг 200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes по итогам 2016 года вошли шесть компаний Краснодарского края.

А в рейтинг 500 крупнейших компаний России по версии РБК в прошлом году попали 13 предприятий, головные офисы которых расположены на территории Кубани.

Источник: kuban.rbc.ru