Лучшим торговым городом России признали Краснодар

На международном форуме бизнеса и власти «Неделя российского ритейла» объявили итоги конкурса «Торговля России», организатором которого является Минпромторг РФ.

В Краснодарский край отправятся сразу два диплома победителя. В номинации «Лучший торговый город» победу одержала столица региона.

– В Краснодаре сегодня динамично развивается торговая отрасль, в которой заняты более 120-ти тысяч человек, – подчеркнул руководитель краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный. – В городе представлены все форматы розничной торговли, что обеспечивает добросовестную конкуренцию. При этом рынок краснодарского ритейла формирует свой профиль, для которого характерно сочетание международных, федеральных и местных торговых сетей.

Всего в Краснодаре насчитывается около 10,4 тысяч объектов: торговые центры, супермаркеты и, конечно, традиционные кубанские ярмарки. Краевая столица занимает первое место среди городов России по обеспеченности торговыми площадями.

– Инвестиционная привлекательность, политическая стабильность, развитая финансовая инфраструктура и ряд других показателей поспособствовали тому, чтобы сегодня Краснодар называли лучшим торговым городом, – отметил Роман Куринный.

Еще одна награда отправится в Армавир. Центральный рынок, который практически является ровесником города, признали лучшим в стране.

Первые торговые ряды на территории нынешнего рынка появились еще в 30-е годы XIX века. Сегодня рынок «Центральный» – это современное торговое предприятие, где используются новейшие технологии. Например, столы для торговли в павильонах выполнены из пищевой нержавеющей стали, в мясном павильоне установлены охлаждаемые прилавки, в овощном, фруктовом – системы воздушно-капельного орошения, а в рыбном – льдогенератор и аквариум для живой рыбы. Всего на рынке предусмотрено 1650 торговых мест, в том числе более 200 для фермеров.

Пресс-служба администрации Краснодарского края