Кудрин: Правительство должно поддержать весь малый и средний бизнес

Правительство должно расширить объём поддержки малого и среднего предпринимательства, расширив её с только пострадавших отраслей на весь бизнес. Такое мнение выразил глава Счётной палаты Алексей Кудрин. Об этом сообщает ТАСС.

«Я, например, за то, чтобы расширить меры поддержки для малого и среднего бизнеса не только по пострадавшим отраслям, а на весь малый и средний бизнес. Да, это удвоит и утроит объём поддержки по этой категории предприятий, но сегодня на это надо пойти», — сказал Кудрин в интервью на YouTube-канале.

Глава Счётной палаты отметил, что сейчас готовится третий пакет мер поддержки экономики. По мнению Кудрина, его объём должен быть не более одного триллиона рублей.

«Может быть, даже больше, насколько Правительство сможет поднять эту сумму, эту цифру, мы увидим», — добавил Алексей Кудрин.

Кроме того, он назвал неэффективной мерой выдачу помощи «всем поголовно» с точки зрения расходов. «А вот поддержать в большей степени, чем на один МРОТ, тех, кто действительно попал в эту ситуацию — я бы согласился, что нужно сконцентрировать эту помощь на тех, кто именно страдает», — резюмировал Кудрин.

Об оперативных мерах, которые принимают законодатели для борьбы с пандемией COVID-19 — читайте в специальном разделе на сайте Госдумы.

Источник: Электронное периодическое издание «Парламентская газета»