Кубанский поставщик сырья для хлебопеков и кондитеров подвел итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»

Бережливые технологии на предприятии «БВИ» внедряли эксперты Регионального центра компетенций (РЦК). В течение полугода совместно с рабочей группой здесь оптимизировали процесс сборки заявок оптовых клиентов.

– Участие в нацпроекте помогает кубанским компаниям выстроить эффективные производственные процессы на пилотных потоках, а после тиражировать полученный опыт на другие участки предприятия. Такой бережливый подход приводит к сокращению потерь и улучшению работы всего производства, способствует развитию индустрии и экономики в целом, – отметил и.о. министра экономики Краснодарского края Игорь Красавин.

Эксперты РЦК провели зонирование 2 тысяч кв. метров складских площадей и визуализацию ассортимента товара, разработали информационный центр. С его помощью руководство компании может оперативно принимать решения по корректированию задач для достижения целевых показателей. По результатам внедрения бережливых технологий команда добилась увеличения выработки на 11%, уменьшения запасов на 12% и сокращения времени протекания процесса на 12%.

Предприятие «БВИ» работает в Краснодаре с 1998 года, обеспечивая сырьем хлебопеков и кондитеров края и соседних регионов. Сегодня в ассортименте более 2,5 тысяч наименований продукции.

Вступить в нацпроект «Производительность труда» могут предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики. Выручка компании должна быть от 400 млн в год, при этом доля иностранного капитала не должна превышать 50%. Если компания соответствует критериям, она должна пройти регистрацию на платформе производительность.рф и заключить соглашение с министерством экономики Краснодарского края.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края