Кубанские промышленники впервые принимают участие в международной выставке RADEL

Один из крупнейших в России форумов «Радиоэлектроника&Приборостроение» проходит в Санкт-Петербурге до 29 сентября.

– На стенде наш регион представляет импортозамещающую продукцию ведущих в радиоэлектронной промышленности страны предприятий. Это производители щелочных батареек из Крымского района, светодиодов из Армавира, контролеров и модемов из Краснодара. Рассчитываем, что участие в таком масштабом в сфере российской электроники событии позволит кубанским промышленникам найти новых партнеров для кооперации и расширения производств, – сказал министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

Глава ведомства отметил, что в том числе на стенде Кубани компания «АБ-Бэттэрис» презентует проект по строительству первого в стране завода по производству щелочных батареек. Соглашение о реализации этого проекта администрация края и инвестор подписали в 2022 году на площадке выставки «Иннопром» в Екатеринбурге. Уже приступили к строительству завода, где будут производить батарейки наиболее востребованных размеров – АА (пальцы) и ААА (мизинцы). Мощности предприятия позволят выпускать 600 штук в минуту.

Также на стенде региона предприятие «РуСИД» представляет светодиоды. Это один из трех производителей, работающих на российском рынке микроэлектроники. Его продукция отмечена знаком «Сделано на Кубани». Кроме того, контролеры и модемы презентует предприятие «Телеконтроль». Индустриальная компания работает 19 лет на рынке оборудования и программного обеспечения для телемеханизации электрических подстанций.

Стенд Краснодарского края на выставке организован профильным ведомством совместно с Фондом развития промышленности края.

– Мы впервые презентуем наших производителей на этой площадке. Состав участников выставки внушительный – приехали более 200 поставщиков и производителей электронных компонентов из России и зарубежных стран. Уверен, что коллеги по достоинству оценят высокое качество продукции, выпускаемой на Кубани, – сказал директор краевого Фонда развития промышленности Дмитрий Цаплев.

Промышленные предприятия региона принимают льготное участие в коллективных экспозициях, организованных с поддержкой ФРП региона. Для включения в состав краевого стенда на ведущих отраслевых выставках предприятию необходимо подать заявку на сайте Фонда или Промышленном портале Краснодарского края.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения