Кубанские депутаты дополнили закон о стимулировании инвестдеятельности

Изменения в закон «О стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарского крае» приняли депутаты Законодательного собрания региона на сессии 23 мая.

Документ дополнен нормами, регулирующими парламентский контроль реализации мер господдержки инвесторов, заключение специальных инвестиционных контрактов, сопровождение и реализацию инвестпроектов и соглашений, в том числе подписанных на экономических форумах.

Также поправки уточняют требования к инвесторам, имеющим право претендовать на получение господдержки. Как сообщает пресс-служба ЗСК, теперь претендующие на поддержку властей предприниматели не должны иметь задолженности, в том числе по арендной плате за землю или имущество, находящиеся в краевой и муниципальной собственности.

«Для повышения инвестиционной привлекательности нашего края на сегодняшний день сделано многое. Но этот раздел краевого законодательства надо совершенствовать постоянно, или нас оттеснят конкуренты, — прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко. — Закладываемая в этом законопроекте норма мониторинга в сфере стимулирования инвестиционной деятельности позволит нам в дальнейшем оперативно совершенствовать правовое поле, быстро вносить в законы те изменения, которых будет требовать рыночная конъюнктура».

По данным Краснодарстата, в 2017 году общий объем инвестиций в основной капитал региона составил 484,1 млрд рублей, это на 6,1% больше, чем годом ранее. Самыми востребованными были сфера транспортировки и хранения — в нее вложено более 133 млрд рублей, в обрабатывающие производства инвестировали 63,7 млрд рублей, а в развитие сельского хозяйства — 27,5 млрд рублей.

Также в 2017 году была завершена реализация 94 крупных (стоимостью свыше 100 млн рублей) инвестиционных проектов на общую сумму 104,4 млрд рублей. В результате создано свыше 3,1 тыс. новых рабочих мест.

Источник: dg-yug.ru