Кубань заняла 4-е место по динамике роста продаж авто перед Новым годом

В Краснодарском крае продажи автомобилей в декабре увеличиваются в среднем на 40,9% по сравнению со средними значениями в другие месяцы года. Об этом говорится в материалах совместного исследования Национального бюро кредитных историй и аналитического агентства «Автостат».

По этому показателю Кубань занимает четвертое место в России, уступая Башкирии (43,5%), Воронежской (42,8%) и Ростовской областям (42,5%).

Кроме того, Краснодарский край занял пятое место по динамике роста выданных в декабре автокредитов: в среднем, в последний месяц года в регионе выдается на 28,2% больше займов, чем в другие месяцы.

По этому показателю лидером оказались Кемеровская область (37,8%), Башкирия (31,4%) и Удмуртия (29,6%). Во обоих случаях были проанализированы данные за 2015 — 2018гг.

В среднем, в декабре в России продается автомобилей продается на 33,1% больше, чем в другие месяцы. Число автокредитов вырастает на 21,2%, чем в среднем по году.

«Декабрь на авторынке — традиционно «высокий сезон». Для автодилеров он часто определяет результаты всего года, поэтому многие стараются подгадать под это время специальные предложения, позволяющие гражданам совершить наиболее выгодное приобретение. С учетом аналогичной активности банков, это становится сделать еще удобнее и выгоднее для потребителя», — рассказал исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков добавил, что настоящее время банки одобряют 35 — 40% поданных им кредитных заявок. Однако он предупредил, что гражданам, желающим получить предновогодний автокредит, не следует забывать, что, несмотря на сезонный рост выдач кредитов, банки сохраняют критичный подход к оценке риск-профиля заемщиков и не снижают требования к их качеству.

Как сообщал РБК Краснодар, в январе-октябре 2019 года выдача автокредитов на Кубани выросла на 20%. В регионе на эти цели получено 23,41 млрд рублей. Средний размер автокредита в Краснодарском крае в январе-октябре 2019 года вырос на 8,3% по сравнению с аналогичным уровнем годом ранее. Показатель достиг 881 тыс. рублей.

При этом, в январе-ноябре 2019 года в регионе продали 55,1 тыс. новых легковых автомобилей. Это всего на 0,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: kuban.rbc.ru