Кубань представит семь проектов на Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды

Участие муниципальных образований в конкурсе, а также текущую реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили на совещании, которое провел вице-губернатор Анатолий Вороновский.

Одним из показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» является реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса создания лучших проектов городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Краснодарский край ежегодно принимает участие в этом мероприятии, что позволяет привлекать дополнительное финансирование на благоустройство территорий.

На совещании межведомственной комиссией были отобраны муниципальные образования, чьи заявки полностью соответствуют всем необходимым требованиям для участия во Всероссийском конкурсе со сроком реализации в 2021-2022 гг.

В категории исторические поселения заявки поданы от Армавира, Ейска и станицы Тамань. Из малых городов с населением от 20 до 50 тыс. человек включительно, участие в конкурсе примет Курганинск. Лабинск, Тихорецк и Кропоткин будут представлены в категории малые города с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек. Результаты конкурса годы будут определены Федеральной комиссией уже к 1 августа 2020 года.

В ходе совещания Анатолий Вороновский обратил внимание глав городов с численностью населения до 100 тыс человек на обязательное участие в конкурсе в следующем году.

- Проекты необходимо предварительно проработать совместно с департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края. Прошу участников Всероссийского конкурса 2021-2022 годов представить концепции развития территорий, планируемых к реализации в рамках мероприятия до 1 июня, - резюмировал вице-губернатор.

Напомним, в 2018 году из федерального бюджета региону было выделено 100 млн рублей на реализацию проекта-победителя по благоустройству Андреевского парка в Геленджике. Его строительство было завершено в прошлом году.

По итогам участия в 2020 году победителями от края признаны два города – Кореновск и Темрюк, что позволило дополнительно привлечь 140 млн рублей на благоустройство двух парков. Реализация объектов уже начата и будет завершена до конца 2021 года.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края