Кубань планирует к 2024 г. увеличить экспорт продукции АПК на 72%

Экспорт продукции АПК Краснодарского края к 2024 году рассчитывают увеличить до 2,8 млрд долларов.

Краснодарский край в рамках исполнения майских указов главы РФ до 20124 года собирается нарастить объем экспорта продукции АПК до 3,8 млрд долларов, что на 1,6 млрд долларов, или 72% больше, чем в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Приоритетные направления, за счет которых рассчитывают увеличить объем экспорта – сахар, масложировая, мукомольно-крупяная и крахмалопаточная продукция, зерновые культуры.

«Сегодня край уже экспортирует консервы, винодельческую и молочную продукцию, кондитерские изделия, крупы, - рассказал вице-губернатор региона, курирующий АПК, Андрей Коробка. - В этом году и в дальнейшем мы продолжим работать по продвижению кубанских продуктов. В частности, рассматривается вопрос экспорта риса. Сегодня он считается одним из самых конкурентоспособных продуктов в своей нише. Первые поставки уже есть».

По его словам, уже в 2019 году экспорт планируют нарастить до 2,3 млрд долларов. Главным драйвером для расширения ассортимента продукции переработки и повышения ее конкурентоспособности Коробка назвал модернизацию предприятий.

Источник: dg-yug.ru