Краснодарский край вошел в число лидеров страны по бережливым образцовым учреждениям

Социальный сектор Кубани внедряет инновационные практики при экспертной поддержке Регионального центра компетенций в рамках проекта «Эффективный регион».

– Сегодня в крае уже 22 организации подтвердили статус образца разных уровней. Проект «Эффективный регион» помог объединить усилия 12 органов исполнительной власти и 20 муниципальных образований края в выполнении важнейших инициатив. На данный момент в крае реализовано 588 бережливых проектов, обучено более 2,5 тысяч сотрудников. Это стало возможным благодаря систематическому подходу и нацеленности на результат. Также стоит отметить и успешное функционирование «Фабрик процессов» в образовательных организациях, которые стали мощным катализатором в подготовке высококвалифицированных кадров, – отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В 2024 году в крае планируют создать Отраслевой центр компетенций в санаторно-курортной отрасли. Уже сейчас в сфере гостеприимства внедрение новаторских подходов предполагает потенциальную экономию для индустрии в размере 2,2 млрд рублей. Проекты, направленные на совершенствование услуг по размещению, питанию и сервису, имеют возможность снизить издержки и сократить время, затрачиваемое на операционные процедуры на 30-80%. Это, в свою очередь, позволит повысить качество обслуживания, укрепить лояльность посетителей и повысить туристическую привлекательность региона.

– Краснодарский край продемонстрировал хорошую динамику развития. Создание и поддержание культуры непрерывных улучшений в социальной сфере России — это фундамент устойчивого развития общества. Залог успеха каждого проекта, направленного на улучшение жизни граждан, заключается в постоянном стремлении к инновациям, совершенствованию процессов и приверженности к высоким стандартам качества, – сказал директор проекта АО «ПСР» Госкорпорации «Росатом» Сергей Ильин.

За 2023 год эксперты РЦК перевыполнили все поставленные цели в рамках проекта «Эффективный регион» по оказанию информационных и консультационных услуг, по количеству проведенных образовательных мероприятий и организаций, внедряющих бережливые технологии.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения