Краснодарский край планирует увеличить закладку виноградников на 25%

Хозяйства Кубани в 2018 году намерены заложить 2 тыс. гектаров виноградников.

Весной запланирована закладка виноградников на площади около 900 га, из них уже заложено 110 га. Также на виноградниках продолжаются работы по ремонту шпалеры. А основные посадочные работы будут выполнены осенью.

В целом в крае в этом году планируется удвоить заготовку черенков – до 8,5 млн штук. Это позволит в дальнейшем получить минимум 4,5 млн саженцев.

Как сообщил сегодня журналистам вице-губернатор Андрей Коробка, поддержка отрасли виноградарства в регионе ежегодно увеличивается. Так, в 2018 году на возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками из федерального и краевого бюджетов выделено 420 млн рублей. Это на 60 млн рублей или 17% больше, чем в минувшем году.

– В Краснодарском крае замещение импортных саженцев отечественным посадочным материалом идет полным ходом. Во многом это стало возможным благодаря открытию в прошлом году крупнейшего в стране высокотехнологичного питомника в Темрюкском районе. В этом году на предприятии уже заготовлено 4,2 млн черенков. Это в два раза больше, чем в 2017-м, – отметил Андрей Коробка.

Глава края Вениамин Кондратьев не раз подчеркивал, что нужно уходить от использования импортных саженцев. Выращивая виноград из местных саженцев, край будет производить высококлассное кубанское вино.

В настоящее время площади виноградников в крае составляют 25 тыс. га, в том числе плодоносящих - около 22 тыс. га. В прошлом году в крае было собрано 197,7 тыс. тонн винограда, что составляет около 42% общероссийского объема. Урожайность составила 100 ц/га, уточнили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru