Количество самозанятых краснодарцев на AliExpress увеличилось на 91%

С начала 2021 года на AliExpress количество продавцов, оформленных как самозанятые в Краснодарском крае, выросло на 91%, до 210 человек. Регион стал лидером по темпу роста числа граждан в статусе самозанятых, сообщает пресс-служба AliExpress.

Также регион вошел в топ-10 по количеству самозанятых на AliExpress и занял третье место, пропустив перед собой Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область. На четвертом и последующих местах оказались Татарстан, Свердловская область, Башкортостан, Ростовская, Новосибирская, Челябинская область и Нижегородская области.

Всего в России число продавцов маркетплейса в статусе самозанятых граждан выросло в шесть раз и достигло 6 тыс. К сентябрю на платформе было зарегистрировано более 60 тыс. российских магазинов, при этом каждый десятый российский продавец AliExpress — самозанятый.

«Количество самозанятых на маркетплейсах, и в частности на AliExpress, растет быстрее, чем количество ИП и юрлиц,— общее количество российских продавцов AliExpress с начала года выросло в 2 раза, а самозанятых — в 6 раз. При этом условия работы у всех магазинов равны — нулевая комиссия на старте и логистические субсидии на постоянной основе, покрывающие до 50% от всех затрат»,— рассказал руководитель направления по развитию локального маркетплейса AliЕxpress Россия Дмитрий Селихов.

Общий ассортимент товаров в магазинах самозанятых продавцов на AliExpress составляет более 65 тыс. позиций. Самый большой выбор в категории «Товары для спорта» — более 28 тыс. товаров. Самый большой оборот самозанятые получают от торговли товарами для дома и сада.

Источник: kommersant.ru