Кабмин выделит 8 млрд рублей на обеспечение АПК сельхозтехникой

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что в ближайшие два месяца в регионы планируется поставить почти 6 тыс. российских и белорусских тракторов.

Правительство России увеличило размер субсидируемой скидки на закупку сельскохозяйственной техники. На эти цели кабмин выделит 8 млрд рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая заседание правительства.

"Скажу о принятом решении по развитию агропромышленного комплекса. Президент отмечал, что после введения санкций наши производители смогли воспользоваться окном возможностей в этом секторе и при поддержке государства набрали серьезные обороты. Чтобы сохранить заданный темп работы отечественных предприятий АПК, на текущий год мы выделим 8 млрд рублей", - сказал Мишустин. Премьер уточнил, что "эти средства будут направлены на обеспечение отрасли сельскохозяйственной техникой".

Глава кабмина сообщил, что уже в ближайшие два месяца в регионы планируется поставить почти 6 тыс. российских и белорусских тракторов. "Аграрии смогут приобретать их по фиксированным ценам со скидками, которые позволят им сэкономить до одной пятой от рыночной стоимости изделия. Компенсироваться она станет из средств федерального бюджета", - пояснил он.

По словам Мишустина, размер субсидий на закупку такой техники будет учитывать различные факторы, в том числе удаленность территории и организацию логистики. Например, для агропредприятий из Дальневосточного федерального округа составит 20%. Для сельхозпроизводителей из новых регионов скидка будет составлять 15%. Такой же размер скидки продолжит действовать для аграриев из Калининградской области, Крыма и регионов Сибирского федерального округа. Для всех остальных субъектов скидка составит 10%.

"Рассчитываем, что принятое решение позволит повысить конкурентоспособность сельхозпроизводителей и машиностроителей, сократит их зависимость от импортных закупок, а наши граждане будут обеспечены качественными продуктами питания", - заключил премьер. 

Источник: tass.ru