Январь 2024 года: что нового в законодательстве для бизнеса

Традиционно новый год начинается не только праздничными выходными, но и вступлением в силу изменений в законах, которые регулируют ведение предпринимательской деятельности. Нововведения затронули самый широкий диапазон сфер бизнеса и отраслей права — от правил исчисления налогов и оформления соответствующей документации, работы с удаленными сотрудниками и хранения документов бухгалтерского учета до производства упаковки, маркировки некоторых напитков и установления минимальной цены на подакцизную продукцию. О том, что конкретно изменилось в правовых нормах для бизнеса, читайте в материале редакции «ОПОРЫ РОССИИ».

Кстати, изменения в законодательства для бизнеса в январе стали одной из главных тем январского экспертного дайджеста «ОПОРЫ РОССИИ». Подробнее о главных вопросах, волнующих предпринимателей в начале нового 2024 года, читайте здесь.

1 января повысились лимиты доходов для сохранения права на УСН

В 2024 году перейти на УСН смогут ИП и компании, у которых доходы за 9 месяцев 2023 года не превысили 149,5 млн рублей. Рассчитывать налог в 2024 году по обычным ставкам можно, пока доход не превысит 199,35 млн рублей.

Повышенные ставки в 2024 году нужно применять при доходах в пределах 199,35 млн рублей — 265,8 млн рублей. Если годовой доход выше указанной суммы (265,8 млн рублей), придется переходить на ОСНО.

Детализирован порядок исчисления единого налога по УСН при переезде организации или ИП

Авансовые платежи по УСН теперь рассчитываются по ставке, которая действует по новому месту нахождения (или жительства).

Книгу учета доходов и расходов на УСН нужно вести по новой форме согласно приказу ФНС России от 07.11.2023 № ЕА-7-3/816@

Новая форма предусматривает следующие изменения:

  1. на титульном листе больше не нужно приводить адрес местонахождения организации (местожительства ИП);
  2. уточнены некоторые графы раздела II;
  3. торговый сбор, уменьшающий налог по УСН, теперь отражается в разделе IV;
  4. ​​​​​​​прежний раздел IV из новой формы исключен.

Увеличивается предельная база по страховым взносам

Новая предельная база для исчисления страховых взносов — 2 225 000 рублей на 1 лицо. Предельную базу считают нарастающим итогом с начала года.

Фиксированные размеры взносов на ОПС и ОМС составляют 49 500 рублей в случае, если доход ИП не превышает 300 000 рублей. Если доход ИП превышает 300 000 рублей, то максимальный размер взноса составит 277 571 рублей.

В пределах лимитов освобождены от взносов:

  1. суточные и полевое довольствие сотрудников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер;
  2. надбавки вахтовикам взамен суточных.

Необлагаемые лимиты составляют 700 рублей в день по России, 2500 рублей — за границей.

Компании и ИП в сфере общепита со среднесписочной численностью от 251 до 1500 сотрудников смогут применять по дополнительному основанию пониженный тариф по страховым взносам

Такие предприятия должны соответствовать следующим требованиям:

  1. среднемесячный размер начисленных выплат сотрудникам за прошлый год должен быть не ниже региональной среднемесячной зарплаты;
  2. среднемесячный размер начисленных выплат определяют на основании расчета по страховым взносам (РСВ).

Размер региональной среднемесячной зарплаты для пониженного тарифа по взносам определяют так же, как для применения льготы по НДС для плательщиков в сфере общепита.

Скорректирован порядок уплаты налога при изменении места нахождения транспорта

Если в течение налогового или отчетного периода меняется место нахождения транспорта, налог и авансы по нему нужно исчислять по новому месту с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором произошли изменения.

Теперь хранить документы бухучета можно только в России

Указанная обязанность установлена пунктом 25 ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете».

Налог на имущество теперь рассчитывается с учетом обновленной кадастровой стоимости объектов недвижимости

Юридические лица должны применять новую кадастровую стоимость для расчета платежей по налогу на имущество по итогам 1 квартала 2024 года и по отдельной категории объектов недвижимости, установленных статьей 378.2 НК РФ.

ИП должны оплатить имущественный налог за 2023 год до 1 декабря 2024 года.

Узнать новую кадастровую стоимость объектов недвижимости можно, получив выписку из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) через МФЦ, сайты Росреестра или Федеральной кадастровой палаты, портал «Госуслуги». Налогоплательщики вправе уточнить в ЕГРН отсутствующие или некорректно внесенные характеристики своих объектов (дата постройки, высота и др.), влияющих на оценку их кадастровой стоимости, что впоследствии может привести к ее снижению и, соответственно, снижению налога на имущество.

Уведомления по НДФЛ

С 1 января 2024 года налоговые агенты обязаны представлять уведомления два раза в месяц:

  1. по НДФЛ, исчисленному и удержанному с 1-го по 22-е число текущего месяца, – не позднее 25-го числа этого же месяца;
  2. по НДФЛ, который исчислили и удержали с 23-го числа по последнее число текущего месяца, – не позднее 3-го числа следующего месяца.

С учетом указанных поправок актуализирована рекомендованная форма отчета 6-НДФЛ (Приказ ФНС России от 19.09.2023 № ЕД-7-11/649@).

МРОТ повышен на 18,5% и теперь составляет 19 242 рублей

Работодатели применяют его при расчете:

  1. зарплаты;
  2. среднего заработка для оплаты отпуска, дней командировки и так далее;
  3. больничного за первые 3 дня болезни сотрудника;
  4. взносов по пониженному тарифу 15%.

Удаленщики

Вводятся новые правила уплаты НДФЛ для удаленных сотрудников, которые работают на российские компании по трудовому договору.

С доходов удаленщиков нужно считать налог по основной ставке — 13% с доходов до 5 млн рублей и 15% с доходов свыше 5 млн рублей независимо от того, в какой стране трудится работник. Российский работодатель будет выступать налоговым агентом для резидентов и нерезидентов.

Также вводится обязанность по уплате НДФЛ со сверхлимитных компенсаций удаленным сотрудникам. Так, если организация выплачивает удаленным сотрудникам компенсации за использование в работе собственного имущества (компьютерной техники, оборудования для подключения к Интернету и др.), то с части выплат нужно будет платить НДФЛ. На 2024 год установлен лимит компенсации в размере 35 рублей за день дистанционной работы — эта сумма налогом не облагается. С сумм свыше будут удерживать НДФЛ по ставке 13 %, если работник не подтверждает расходы документами.

Минимальная цена табачной продукции

В 2024 году единая минимальная цена табачной продукции — 129 рублей за пачку. При этом с 1 января и до конца марта ее можно продавать потребителям по цене минимум 119 рублей, если товары отвечают ряду условий.

Маркировка пива и слабоалкогольных напитков

С 15 января производители и импортеры пива, сидра и ряда иных напитков должны наносить средства идентификации на потребительскую упаковку, которую сейчас маркировать не нужно. Немаркированную продукцию по общему правилу нельзя импортировать и перевозить в РФ.

Изменения в системе ответственности за производство упаковки

В России действует система расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки. Это значит, что предприятие должно отвечать за утилизацию образовавшихся отходов одним из двух способов:

  1. уплатить экологический сбор за переработку упаковки (вариант подходит для компаний, которые не утилизируют отходы самостоятельно);
  2. заключить договор с подрядчиком (специализированная организация за плату возьмет задачи по переработке упаковки на себя).

С 1 января 2024 года вступит в силу закон № 451-ФЗ, который внесет изменения в систему: ответственность за утилизацию упаковки будут нести только производители упаковки.

Источник: opora.ru