Издержки по административным делам ИП скоро будут оплачивать так же, как и юрлица

Федеральным законом от 23.04.2018 N 97-ФЗ, который вступит в силу с 4 мая, внесены изменения в статьи 24.7 и 32.4 КоАП.

В настоящее время издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юрлицом, относятся на счет указанного юрлица, за исключением сумм, выплаченных переводчику. Если дело прекращено, то издержки оплачиваются из бюджета. Если нарушение совершено ИП, то он пока что подпадает под соответствующую норму для физлиц, согласно которой издержки оплачиваются из бюджета.

Согласно новой редакции статьи 24.7 КоАП в этих целях ИП приравниваются к юрлицам, и издержки по делам о нарушениях, совершенных ИП, будут компенсироваться этими ИП (кроме сумм, выплаченных переводчику). В случае прекращения дела указанная обязанность с ИП будет сниматься.

Речь идет о следующих издержках по делу об административном правонарушении:

  • о суммах, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам (в том числе на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных)
  • о суммах, израсходованных на демонтаж, хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств, орудия совершения или предмета административного правонарушения.

Источник: rcsme.ru