Губернатор края предложил премьер-министру РФ включить в нацпроект модернизацию инженерной инфраструктуры курортов страны

О развитии прибрежных территорий, сохранении детских здравниц и санаториев шла речь на двусторонней встрече Вениамина Кондратьева и Михаила Мишустина.

Краснодарский край является крупнейшим курортом, ежегодно принимающим поток туристов со всей страны и из-за рубежа. При этом нагрузка на инфраструктуру также возрастает. С учетом того, что большая часть коммунальных сетей построена в 70-80-х годах и имеет высокий износ, в сезон неминуемо возникают перебои с водой, электроснабжением, не справляется канализация.

– Сейчас разрабатывается федеральная программа по развитию туризма. Просим включить туда мероприятия, которые помогут краю решить эти глобальные проблемы, заложить средства в модернизацию и строительство инфраструктуры, – обратился глава региона к председателю Правительства РФ.

Кроме того, губернатор акцентировал внимание главы кабмина на вопросе сохранения детских здравниц и санаториев, субсидировании затрат на обновление номерного фонда и оборудования.

– Важно избежать их перепрофилирования. Прошу предусмотреть преференции детским здравницам в рамках госпрограммы. Эти учреждения должны знать, что нужны, иначе мы лишимся детского отдыха не только в крае, но и стране, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Михаил Мишустин сказал, что предложение о включении в разрабатываемый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» финансирования модернизации инфраструктуры в курортных городах страны будет рассмотрено.

– Очень важно то, что вы сказали. Краснодарский край, – это одна из самых важных здравниц России. Без сомнения, ваши предложения все интересны, я по приезде обсужу их с Дмитрием Чернышенко, вице-премьером, который аккумулирует все предложения по формированию еще одного направления в наших национальных проектах, – туризму. Попросил бы вас это оформить и направить в правительство. Рассмотрим, чем можем – поможем обязательно. Краснодарский край будет украшением нацпроекта по туризму, – подытожил премьер-министр.

Во время встречи Михаил Мишустин поздравил Вениамина Кондратьева с днем рождения. Сегодня губернатору края исполнилось 50 лет.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края