Эх, яблочко: кубанский холдинг Тимченко займется производством соков

Кубанский производитель яблок «Алма Холдинг» этой весной учредил ООО «Алма Процессинг». Компания зарегистрирована 16 марта 2020 года в Москве. По данным СПАРК, основной вид деятельности юрлица — оптовая торговля гомогенизированными пищевыми продуктами, детским и диетическим питанием, а также производство соков и детского питания.

По данным «Коммерсанта», сейчас руководство и акционеры «Алма Холдинга» изучают различные направления развития актив. Проект находится в высокой фазе проработки, но подробности компания сможет предоставить только после запуска.

ООО «Алма-холдинг» зарегистрировано в Абинске в 2007 году. Основной вид деятельности — оптовая торговля свежими овощами, фруктами и орехами. В 2018 году выручка компании составила 116,2 млн рублей, чистый убыток — 12,7 млн рублей. Владельцем является ООО «Волга групп агро» и зарегистрированное в Швейцарии Procuri S.A. ООО «Волга групп агро» входит в ГК Volga Group миллиардера Геннадия Тимченко. По данным сайта «Алма Холдинг» управляет свыше 390 га яблоневых садов в Краснодарском крае. Урожай 2018 года — более 13 тыс. тонн.

Как сообщал РБК Краснодар, в октябре 2019 года ООО «Алма холдинг» и дочерняя структура компании ООО «Алма Продакшн» приобрели московское ООО «Авз инвест», которое занимается управлением недвижимостью.

В результате сделки компания должна была получить земельные участки рядом с собственной площадкой под потенциальное расширение производства яблок. Представитель организации подтвердил факт сделки, однако подробностей не раскрыл. Один из чиновников рассказал изданию, что в общей сложности ООО «Алма холдинг» досталось 1 тыс. га земли.

Напомним, Volga Group купила ООО «Алма-холдинг» в 2014 году. На тот момент компания владела 330 га яблоневых садов в Абинском районе. В 2018 году урожай яблок составил 13,1 тыс. тонн.

В 2015 году сообщалось, что за пять лет «Алма-холдинг» планирует увеличить площадь своих яблоневых садов до 500-1000 га. Занимавший на тот момент пост гендиректора компании Андрей Панов рассказывал, что вместе с увеличением посадок в планах компании полная модернизация производства: калибровочной и фасовочной линий, а также увеличение емкости хранилищ для яблок на 5-10 тыс. тонн. реализовать программу модернизации в компании рассчитывают за 2 года.

В декабре 2017 году «Волга Груп Агро» приобрела 35% уставного фонда краснодарского производителя яблок «Южные земли», являющегося дочерней структурой «АФГ Националь». Планировалось, что позже компании могут объединить сады и создать совместное производство.

Источник: kuban.rbc.ru