Дмитрий Вахруков: партнерство с дружественными странами - приоритет для развития ОЭЗ

Изначально механизм ОЭЗ разрабатывался как инструмент привлечения прямых иностранных инвестиций в промышленность, высокие технологии, туризм и логистику. Но в ходе глобальной трансформации меняются и горизонты развития ОЭЗ. Теперь приоритет - развитие партнерства с дружественными странами, поиск внутренних источников развития и работа на достижение технологического суверенитета. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков на пленарном заседании первого Международного форума ОЭЗ.

«Технологический суверенитет безусловно сейчас ключевое, на что должны работать ОЭЗ. И мы активно поддерживаем импортозамещающие проекты в сферах производства лекарств, вакцин и препаратов, информационных технологий, инноваций и прочих отраслях», - отметил замминистра.

По его словам, в числе успешных примеров международного партнерства - совместные проекты ОЭЗ Москвы и Астраханской области с иранскими ОЭЗ для развития Международного транспортного коридора «Север–Юг».

В начале октября будет открыт завод по производству оборудования для обработки зерновых. Это совместный проект Республики Башкортостан с белорусской компанией «Амкодор». Липецкая область также прорабатывает с Амкодором совместный проект по промышленной реновации территории Липецкого тракторного завода.

Дмитрий Вахруков обозначил внутренние источники развития, которые важно использовать.

«Господдержка инвестпроектов в туристско-рекреационных ОЭЗ становится приоритетом. В проработке две заявки по созданию таких ОЭЗ в Кавказских Минеральных Водах и Шерегеше.

Также важно использовать имеющейся потенциал. В Иваново создали ОЭЗ для развития текстильного кластера. В Волгограде, Кемерово, Чувашии, Омске и Ленобласти – для крупных химических кластеров, в Курске кластер зеленой металлургии – всё это создается в том числе на территориях бывших крупнейших советских предприятий в формате промышленной реновации», - подчеркнул замминистра.

Дмитрий Вахруков сообщил, что для поддержки управляющих компаний прорабатывается запуск программы льготного кредитования для создания готовых производственных площадей, чтобы максимально сократить время, которое требуется бизнесу для запуска производства.

«ОЭЗ «Липецк» неоднократно признавалась лучшей по целому ряду показателей. Здесь созданы условия, которые привлекают инвесторов со всего мира. Для них разработан пакет мер поддержки, в частности, принцип одного окна, сокращение сроков подключения к инфраструктуре, защита их прав. В условиях нового времени все это поможет нам наладить контакты с представителями дружественных стран, которые, как и мы, открыты к сотрудничеству», - прокомментировал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

«Формируя деловую программу Форума, мы, как организаторы мероприятия, постарались совместно с коллегами сформировать такой пул вопросов, чтобы по итогам нашей работы все участники получили информацию, которая будет полезна и применима на их площадках. У нашей Ассоциации есть свое видение по факторам успешности особых экономических зон. Мы готовы все вместе кооперироваться, сотрудничать. Но необходимо понимать, что бизнес пойдет туда, где есть перспективы сбыта произведенной продукции. Туда, где будет уверенность в выстраивании кооперационных, технологических и производственных цепочек. И только тогда бизнесмен готов будет принять ключевое решение разместить свое предприятие на площадке той или иной особой или свободной экономической зоны. Именно такой проблематикой Ассоциация озадачилась в последнее время», - прокомментировал директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин.

Также в пленарном заседании форума выступили советник Президента Исламской Республики Иран, секретарь Высшего совета свободной торговли, промышленности и особых экономических зон Ходжатоллах Абдол Малеки, начальник Управления «Администрирования СЭЗ» Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан Джовид Хусейнов, первый заместитель губернатора Тульской области - председатель Правительства Тульской области Вячеслав Федорищев, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, глава администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Антонина Ежова.

Модератором мероприятия выступил председатель Наблюдательного совета Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

Источник: economy.gov.ru