Для сопровождения СЗПК будет создано агентство инвестиционного развития

Для содействия перезапуску инвестиционного цикла в России будет создано Агентство инвестиционного развития. Генеральным директором агентства в соответствии приказа Минэкономразвития будет назначен первый заместитель Андрей Иванов. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе рабочего визита в Калугу.

Агентство будет создано на базе АНО «Инвестиционно-технологическое развитие». Основные задачи агентства – поддержка реализации в России новых инвестпроектов, сопровождение соглашений о защите и поощрении капиталовложений. В том числе агентство будет заниматься подготовкой предложений по совершенствованию профильного законодательства.

«Агентство должно будет не только развивать существующую в России инфраструктуру для реализации инвестиционных проектов, но и выступать посредником в диалоге между государством и бизнесом, а также оказывать другую поддержку инвесторам, включая помощь в привлечении финансирования для конкретных проектов», - сообщил министр.

В ходе рабочего визита Максим Решетников посетил строительную площадку компании «Кроношпан Калуга» (Kronospan) - одного из резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Калуга».

Компания выразила желание стать потенциальным заявителем на заключение СЗПК.

Площадь земельного участка, расположенного в границах ОЭЗ, предназначенного для реализации инвестиционного проекта по производству и реализации древесных плит составляет 132,8 га.

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 12,5 млрд. руб. Запуск предприятия планируется в 2021 году на производственной площадке «Людиново».

После выхода проекта на плановые показатели ежегодный оборот в Калужской области составит 8,1 млрд. руб. с долей экспорта 50%.

Компания планирует увеличивать свое присутствие на российском рынке древесных плит, а также наращивать экспорт в страны Центральной Азии и в Китай (на уровне не менее 30% выпуска собственной продукции).

Источник: economy.gov.ru