ЦБ выступил за расширение и продление мер поддержки малого и среднего бизнеса

Банк России считает целесообразным продлить меры поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) в рамках нацпроекта до 2030 года, а также разработать механизмы поддержки более крупного бизнеса. Об этом сообщил глава Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг ЦБ РФ Михаил Мамута в ходе сессии Петербургского международного экономического форума.

"За последний год прошло несколько выходов на IPO растущих компаний, мы думаем, исходя из оценки потенциала, что их количество будет увеличиваться. Поэтому есть прямой смысл, с учетом спроса и с учетом ограничения возможности для привлечения инвестиций другого рода, продлить меры поддержки растущих компаний в нацпроекте МСП - сейчас обсуждается его архитектура до 2030 года, идея эта поддерживается правительством и Минэкономразвития - и обеспечить более плотную, неразрывную связку между всеми институтами и всеми инструментами поддержки растущих компаний", - сказал он.

Мамута также отметил, что в настоящее время ведется обсуждение концепции МСП+, поскольку компаниям, которые "переросли" критерии малого и среднего бизнеса, также испытывают некоторые трудности, в том числе связанных с изменениями в налогообложении, изменением системы господдержки.

"Это может привести к определенному торможению роста, а может быть даже к его развороту. Чтобы этого не допустить, идея МСП+ в том, чтобы создать "лифт", чтобы он не останавливался, а продолжал ехать дальше. Важно, знаете, в инвестиционном "лифте", чтобы выйдя на определенном этаже, компания нашла там пол, чтобы там не было провала до дна. Поэтому важно, чтобы инструменты были непрерывны и взаимосочетались, подхватывали друг друга", - сообщил он.

Петербургский международный экономический форум - крупнейший экономический форум в России. В этом году он проходит с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как "Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия. 

Источник: corpmsp.ru