Более трех миллиардов рублей будет вложено в автоматизацию подъездных железнодорожных путей к порту Тамань

Соответствующий контракт на площадке РИФа в Сочи в присутствии Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева подписали председатель Совета директоров ГК «ОТЭКО» Мишель Литвак и президент «Сименс» в России и Центральной Азии д-р Дитрих Меллер.

По словам Вениамина Кондратьева, ГК «ОТЭКО» является стратегическим партнером Краснодарского края. Компания исполняет все взятые на себя обязательства по развитию Таманского порта.

– Для экономики Темрюкского района и всего Краснодарского края это один из основных проектов. Важно, что все строительство ведется с применением современных технологий и отвечает самым строгим международным стандартам, в том числе в области экологической безопасности, – акцентировал губернатор.

В присутствии Дмитрия Медведева и Вениамина Кондратьева сегодня ГК «ОТЭКО» и «Сименс» заключили контракт стоимостью более 3 млрд рублей на автоматизацию управления перевозочным процессом железнодорожной станции «Панагия». Сортировочная горка на «Панагии» станет первой в России оборудованной точечными замедлителями движения отцепов, гарантирующих сохранность вагонного парка. Перерабатывающая способность станции «Панагия» с сортировочным парком на 48 путей составит 80 млн тонн груза в год к морским терминалам «ОТЭКО». Аналогичных по мощности сортировочных горок в стране ранее не было.

Автоматизированная система MSR-32, которая будет применена в Темрюкском районе, полностью исключает фактор человеческой ошибки при роспуске вагонов сортировочной горки, в разы снижает уровень шума при торможении состава в сравнении с традиционными системами, мгновенно распознает и оперативно вносит корректировки при изменении условий работы.

Мишель Литвак отметил, что «ОТЭКО» продолжает интенсивное развитие терминальных мощностей в порту Тамань.

– В текущем году мы планируем запустить в эксплуатацию Таманский терминал навалочных грузов производственной мощностью 35 млн тонн в год. Автоматизация станции «Панагия» – это очень важный шаг в создании эффективного перевалочного комплекса мирового уровня. Станция также будет перерабатывать грузопоток, следующий в адрес будущих перспективных морских терминалов «ОТЭКО», – пояснил Мишель Литвак.

Дитрих Меллер в свою очередь отметил важность того, что группа компаний «ОТЭКО» выбрала «Сименс» партнером для реализации масштабного инфраструктурного проекта.

– Это будет первая сортировочная горка на станции необщего пользования, где будет установлена система с подобной мощностью, технической оснащенностью, а также с таким объемом применяемых цифровых решений, – заявил Дитрих Меллер.

***

Группа компаний «ОТЭКО» – крупнейший частный инвестор в портовую инфраструктуру юга России. С начала 2000-х годов ГК «ОТЭКО» реализует комплексную инвестиционную программу по строительству терминальных мощностей в порту Тамань. Общая сумма инвестиций в развитие проектов к настоящему моменту составила более $3,5 млрд.

В 2016 году ГК «ОТЭКО» и администрация Краснодарского края подписали протокол о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций, в рамках которого «ОТЭКО» построит на полуострове Тамань высокотехнологичный «Портово-индустриальный парк». С учетом уже вложенных средств в строительство инфраструктуры и объектов ТПК инвестиции «ОТЭКО» составят более $8 млрд.

В состав «Портово-индустриального парка» войдут шесть мощностей по производству аммиака, карбамида, метанола, широкой фракции легких углеводов, по получению высокооктановых компонентов бензина из нафты и из СУГ, мощности по переработке сои и производству комбикормов, пять современных перевалочных комплексов, высокотехнологичный тепличный комплекс и современный жилой комплекс на 10 тысяч человек.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края