Более 200 предпринимателей из 38 регионов получат субсидии на строительство глэмпингов

Свыше 200 предпринимателей из 38 регионов России получат субсидию на строительство глэмпингов. Благодаря этому удастся создать порядка 6,7 тыс. новых номеров. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

"По итогам конкурсного отбора в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", куратором которого является вице-премьер Дмитрий Чернышенко, будут поддержаны 213 проектов от 38 субъектов страны, они позволят создать порядка 6,7 тыс. новых номеров", - говорится в сообщении.

Всего министерство получило более 1,2 тыс. заявок от 79 субъектов. Программа создания модульных гостиниц оказалась очень востребованной, заявленная потребность в субсидиях в четыре раза превышает объем предусмотренных средств. В связи с этим Минэкономразвития планирует добиваться увеличения лимитов по программе, отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Общий объем средств для поддержки создания модульных средств размещения со сроком строительства в 2023-2024 годах составил около 8 млрд рублей. География поддержанных проектов охватывает все федеральные округа. В число победителей вошли проекты от ДНР и Запорожской области. Наибольший объем субсидий получат Алтайский край, Бурятия, Челябинская и Калининградская области.

В 2022 году на строительство быстровозводимых модульных отелей правительство РФ выделило 20 регионам субсидии в общем размере 4,2 млрд рублей, напомнили в МЭР.

Источник: corpmsp.ru