«Абрау-Дюрсо» займется строительством апартаментов в 2025г.

Винодельческая компания «Абрау-Дюрсо» планирует заняться возведением апартаментов на территории одноименного поселка. Строительство объекта начнется в 2025 году. Об этом РБК Краснодар рассказал собственник Группы компаний «Абрау-Дюрсо» и бизнес-омбудсмен Борис Титов.

«В области недвижимости мы работаем уже давно. У нас несколько проектов. Все они находятся на территории Абрау-Дюрсо. Мы не строим больше нигде в России или за рубежом. Мы здесь строим коттеджи. Они где-то более дорогие, где-то менее. Но все они находятся в очень живописном месте. В одном из проектов мы продали уже все. Апартаменты, да, это такой компромиссный вариант, который существует, учитывая порядок использования земли. <...> Мы собираемся вместе с Туризм.РФ развивать еще один проект, который называется «Абрау Club», и там уже будут и гостиницы и апартаменты», — сказал Борис Титов.

План подразумевает строительство апартаментов на месте проведения эко-фестиваля йоги «Равновесие» в Абрау-Дюрсо.

«По нашему плану это 2025 год. Следующий фестиваль йоги мы проведем еще здесь. Потом фестиваль переедет. У нас есть еще лучше места, которые к этому времени освободятся», — добавил Титов.

Как сообщал РБК Краснодар, в декабре 2022 года совет директоров Туризм.РФ принял мастер-план развития «Абрау-Дюрсо», согласно которому к 2030 году поток туристов, посещающих данную территорию, вырастет в 2 раза до 1 млн человек. В рамках развития курорта «Абрау-Дюрсо» на территории 380 тыс. кв. м планируется создать 14 объектов туристической инфраструктуры. Общая вместимость составит 704 номера.

Как прокомментировали РБК Краснодар эксперты, фаворит рынка курортной недвижимости — Сочи в настоящее время является перенасыщенным и перегруженным с точки зрения предложения в секторе курортной недвижимости, а инвестиционная доступность объектов достаточна ограничена. Поэтому, считают эксперты, в ближайшее время произойдет рост предложений в других альтернативных направлениях, одним из которых является Абрау-Дюрсо.

«Потенциально такие проекты в перспективе будут интересовать и клиентов, и девелоперов. Хотя, безусловно, ценник на этих курортах должен быть справедливый и позволять инвесторам зарабатывать», — сказал генеральный директор консалтинговой компании MACON Илья Володько.

По его данным, если в Сочи 1 кв.м объекта бизнес-класса стоит 500 млн руб., то предельная цена недвижимости других курортных зон Черноморского побережья ограничивается на уровне 200-250 тыс. руб., т.е. 2 раза ниже.

В NF Group также считают, что Абрау-Дюрсо имеет большой потенциал развития в сегменте, учитывая сложившуюся инфраструктуру и обеспечение высококачественными объектами.

Источник: kuban.rbc.ru